Методы вывоза и утилизации снега применяемые в Москве

>> Происшествия >> 22.04.2018

Методы вывоза и утилизации снега

Снежные завалы создают множество проблем для транспорта в городе. На дорогах и на других участках территории предприятия они блокируют проезды и проходы, так что необходимо решать вопрос с их ликвидацией как можно скорее. Такая услуга как вывоз снега является главным решением проблемы.

Чем проводится уборка

Для уборки применяются механизированные методы. Для этого может использоваться несколько видов транспорта, которые подбираются в зависимости от ситуации. Практически все из них служат для наполнения емкости, в которой и будет вывозиться вся основная масса. Ни у одной уборочной машины нет встроенных контейнеров, которые бы позволили сразу загружать снег внутрь. В лучшем случае используется дополнительный транспорт с прицепом.

К основным видам техники для уборки относятся:

  • снегоуборочные машины - одна из основных и наиболее эффективных разновидностей, которая собирает снег с пола и закидывает его сразу в контейнер;
  • экскаваторы – убирает большие массы завалов с помощью ковша и загружает все в соответствующую емкость;
  • трактор с прицепом – для перевозки контейнеров с грузов;
  • самосвал – также выполняет функцию транспортировки;
  • погрузчики – при наличии ковша используются для загрузки снега в емкости.

Перевозка собранной массы снега на участок утилизации осуществляется при помощи контейнеровозов или бункеровозов. Если общая масса материала для утилизации составляет менее 2 тонн, то могут использоваться и обыкновенные тракторы или самосвалы.

Какие контейнеры применяются

Контейнер является основной емкостью для перевозки крупных объемов снега. Для мелких работ хватает кузова самосвала или тракторного прицепа. Контейнеры разделяются по объемам, от которых зависят другие характеристики:

  • 8 м3 – грузоподъемность до 5 т, используется в стесненных местах при небольших объемах загрузки;
  • 10 м3 – грузоподъемность до 10 т, подходит для уборки снега на территории небольшого предприятия;
  • 12 м3 – грузоподъемность до 10 т, более объемный контейнер с прямыми бортами;
  • 15 м3 – грузоподъемность до 15 т, контейнер с прямыми бортами и увеличенной грузоподъемностью;
  • 20 м3 – грузоподъемность до 10 т, наиболее вместительный вариант.

Методы утилизации

Чаще всего для утилизации используются специальные снегосплавные пункты, располагаемые на коллекторах канализаций. Также для утилизации могут использоваться русла подземных рек и бросовые воды с предприятий. В любом случае необходимо наличие высокой температуры, которая бы производилась с минимальными финансовыми затратами.

В крупных снегосплавных пунктах часто имеется несколько приемных камер, которые могут принимать грузы непосредственно со спецтехники. В арсенале такого пункта имеется комплекс инженерных сооружений. Здесь присутствуют насосы, трубопроводы и системы затворов, которые способствуют круглосуточному таянию снега. Талая вода направляется в городскую канализацию для последующей переработки.

Выделяют следующие разновидности пунктов для утилизации:

  • однокоридорные – наиболее простая разновидность, в которой должен быть большой пропускной диаметр, чтобы ничего не забивалось в проходе;
  • с погружными горелками – здесь используются дополнительные инструменты для нагрева снежных масс, чтобы они быстрее таяли;
  • с установленными песколовками – помогают отфильтровать, камень, щебни, песок и прочий мелкий мусор;
  • с дополнительной молотковой дробилкой – служит для измельчения снежно-ледовых образований, что способствует более быстрому таянию и избавляет от твердых ледяных масс.