Дезинфекция в помещениях: способы и особенности

>> Экономика >> 18.03.2023

Дезинфекция помещений является важной процедурой для устранения распространения инфекционных заболеваний. Актуальность ее проведения возрастает в периоды эпидемий и пандемий, а также при появлении в помещениях различных вредителей: клопов, крыс и прочих.

Способы проведения


Способы могут быть различными и зависят от целей процедуры, типа помещения и наличия в нем людей или животных. Если проводится дезинфекция дома, то наиболее распространенными способами являются механическая уборка, применение дезинфицирующих растворов, использование ультрафиолетовых ламп и холодного тумана.

Способы проведения санитарных обработок также могут различаться в зависимости от целей процедуры и типа обрабатываемой поверхности. Например, поверхности обрабатывают специальными дезинфицирующими растворами, а для обработки медицинского оборудования и инструментов - методы стерилизации.

Выбор способов обеззараживания и уборки может зависеть от ряда факторов, таких как вид источника инфекции, характер и объем помещения, наличие людей и животных, доступность и эффективность используемых методов. Выбор дезинфекции зависит от нескольких факторов, в том числе от типа микроорганизмов.

Методы дезинфекции

  1. Химические дезинфицирующие средства. Хлор, перекись водорода и соединения четвертичного аммония, хорошо способствуют против достаточно обширного спектра микроорганизмов, содержащие бактерии, вирусы и грибки.
  2. Тепло. Применение тепла является эффективным приемом дезинфекции. Автоклавирование, в котором используется пар высокого давления, является актуальным способом тепловой дезинфекции.
  3. Фильтрация. Это эффективный метод удаления бактерий, вирусов и других микроорганизмов из воды и воздуха.
  4. Облучение с использованием гамма-лучей или электронных пучков является эффективным методом дезинфекции.
Важно выбрать наиболее подходящий метод дезинфекции для конкретной ситуации, учитывая спецификации окружающей среды и дезинфицируемых материалов. Также важно соблюдать надлежащие протоколы дезинфекции, включая использование правильной концентрации дезинфицирующего средства, обеспечение достаточного времени контакта и надлежащую утилизацию загрязненных материалов.

Специалисты службы СЭС могут проводить дезинфекцию помещений как профилактически, так и в случае обнаружения различных вредителей. В их обязанности входит осуществление контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием на территории и проведение соответствующих профилактических мероприятий.