Ювенильный (юношеский или детский) ревматоидный артрит: характеристика и диагностика

>> Медицина >> 29.08.2018
имунная система и аутоимунные патологии

Ревматоидный артрит – серьезное заболевание, связанное с патологией иммунной системы, при котором в первую очередь поражаются суставы (иммунитет организма атакует «сам себя», это аутоимунная патология). Также в процесс могут вовлекаться внутренние органы: печень, селезенка, лимфоузлы, почки, легкие, сердце.

Ювенильным или юношеским, детским ревматоидным артритом страдают дети и подростки в возрасте до 16 лет. В этой возрастной группе патология имеет свои особенности.

Ревматоидный артрит у детей требует особого внимания, так как часто имеет более злокачественное и быстро прогрессирующее течение, чем у взрослых, а диагностировать его значительно тяжелее, так как у детей воспаление суставов может наблюдаться при многих заболеваниях. Например, дети значительно чаще, чем взрослые, страдают воспалением суставов вследствие перенесенных инфекционных заболеваний – реактивным артритом. Воспаление суставов может быть у детей "маской" различных опухолевых процессов, а также встречаться при наследственных болезнях.

Ранее считалось, что ревматоидный артрит у детей и взрослых – одна и та же патология, возникающая в разные периоды жизни. Позже было доказано, что недуг у детей значительно отличается по своим проявлениям и признакам от этой же патологии у взрослых. Поэтому детские хронические заболевания суставов были объединены в отдельную группу "ювенильный ревматоидный артрит".

Более подробно про болезнь артрит в целом, ее возможные виды – вы можете прочитать по ссылке http://sustavzdorov.ru/artrit/artrit-299.html

Педиатрическая ревматология – раздел медицины, посвященный изучению, диагностике и лечению воспалительных заболеваний суставов у детей – на сегодняшний день является одним из самых сложных и спорных в медицине. В настоящее время постоянно проводятся исследования, идут дебаты по поводу природы этих заболеваний и вносятся постоянные поправки в существующие классификации и предлагаются новые. Именно классификация позволяет систематизировать диагностические критерии, чтобы использовать их для правильной постановки диагноза. Сложность и неоднозначность классификаций свидетельствует о том, как трудно поставить диагноз ЮРА даже при помощи современных методов диагностики.

В ходе исследований ученые обнаружили, что под термином «ювенильный ревматоидный артрит» были объединены несколько различных по своей природе и течению заболеваний. Поэтому был введен термин «ювенильный артрит». В эту группу были включены:

  1. собственно ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА);
  2. ювенильный хронический артрит (ЮХА);
  3. ювенильный анкилозирующий артрит (ЮАА);
  4. другие юношеские формы воспаления суставов.

Как часто встречается заболевание у детей

В России ревматоидная форма воспаления суставов у детей по данным Министерства Здравоохранения РФ с 2001 по 2004 год диагностирован примерно у 20 тысяч детей и подростков. Кроме того, по статистике около 5 тысяч детей в год заболевают ЮРА впервые. Ревматологи считают эти данные заниженными, так как они отличаются от других исследований, в которых фигурируют большие цифры.

Отличия ювенильного ревматоидного артрита от других заболеваний

В настоящее время врачи придерживаются ранее существовавшего принципа при диагностике ЮРА – принципа исключения. Прежде чем подтвердить этот диагноз, важно исключить у детей: реактивный, инфекционный, ювенильный, псориатический, анкилозирующий артрит и ряд других заболеваний.

пораженный ревматоидным артритом сустав

В пользу реактивного или инфекционного воспаления суставов будет свидетельствовать недавно перенесенное инфекционное заболевание, определение антител или возбудителя инфекции в результатах лабораторных исследований.

В пользу псориатического артрита будет говорить наличие псориаза у больного или среди родственников.

Ревматоидный артрит иногда путают с ревматическим, хотя на самом деле это два абсолютно разных заболевания и разными проявлениями, разным исходом и разными причинами возникновения. При ревматическом поражении суставов в процесс чаще вовлекаются крупные суставы, в них не возникает стойких изменений, и воспаление проходит бесследно. Причиной болезни является стрептококковая инфекция, которая провоцирует выработку организмом антител против собственной соединительной ткани. При ревматизме доминируют поражения сердца, а воспаление суставов уходит на второй план.

В случаях, когда воспаление суставов возникает у детей до 16 лет, и с момента заболевания прошло менее трех месяцев – период, в который только формируется комплекс характерных симптомов для определенного заболевания – говорят об ювенильном артрите или ювенильном артрите раннем (ЮАР).

Если давность заболевания перешагнула через трехмесячный рубеж, но окончательно картина не ясна, а признаки, достоверно свидетельствующие о каком-либо определенном заболевании, еще не обнаружены – говорят о ювенильном хроническом артрите (ЮХА).

Среди ЮХА отдельно выделяют отдельно ЮХА, связанный с антигеном гистосовместимости HLA B27, обнаружение которого говорит о риске возникновения особых вариантов спондилоартритов. Кроме того, в эту группу включен синдром Висслера – Фанкони (1-ый вариант), характерными симптомами которого являются лихорадка, сыпь, увеличение лимфоузлов, печени, селезенки, повышение количества лейкоцитов в крови, воспаление суставов, которое имеет летучий характер и быстро исчезает.

Диагностика ювенильного ревматоидного артрита

Важной проблемой остается диагностика различных видов артритов, которая имеет большое значение для определения тактики лечения и прогноза. На сегодняшний день существуют Североамериканские, Восточно-европейские и Российские диагностические критерии ЮРА с описанием важнейших симптомов, на которые необходимо ориентироваться при постановке диагноза. Каждая система имеет как преимущества, так и недостатки. К сожалению, специфичные симптомы, которые бы со 100% достоверностью позволяли бы поставить верный диагноз, у данной патологии отсутствуют.

В России приняты критерии, согласно которым диагноз ЮРА ставится в случае:

  • когда заболевание возникает у детей до 16 лет и имеет сходные симптомы с ревматоидным артритом взрослых;
  • давность заболевания более 3-х месяцев;
  • а также имеются два и более из пяти перечисленных ниже симптомов.
  1. Воспаление нескольких симметричных суставов рук и ног;
  2. поражение мелких суставов кистей, при котором формируется типичная для ревматоидного артрита деформация – ревматоидная кисть;
  3. характерные разрушения суставов, определяемые с помощью рентген-снимка;
  4. наличие подкожных ревматоидных узелков;
  5. наличие ревматоидного фактора в крови (титр 1:40 и более).
рентгеновский снимок здоровой кисти и пораженной ревматоидным артритом

Методы диагностики ЮРА у детей

  • Одним из важных диагностических критериев является обнаружение ревматоидного фактора (РФ) в биохимическом анализе крови. Однако педиатры-ревматологи отмечают, что РФ определяется только у 10–12% больных детей, поэтому его значение для диагностики значительно ниже, чем у взрослых.
  • Другим важным лабораторным показателем является обнаружение антинуклеарных антител (ANA или АНФ).
  • Современные тесты, основанные на определении антицитруллин белковых тел (ACPA), которые в 95% случаев позволяют поставить точный диагноз, хотя выявляются примерно у 70% больных.
  • Во время рентгенографии при развернутой клинической картине заболевания выявляются признаки разрушения суставов, характерные для данного заболевания.
  • Магнитно-резонансная томография и сцинтиграфия используются в основном для исключения опухолевых заболеваний у детей, которые могут протекать вначале под маской воспалительных заболеваний суставов.

Источник: http://sustavzdorov.ru