Из чего делают медицинские перчатки и как их используют?

медицинские перчатки

Впервые медицинские перчатки были использованы врачами более века назад. Благодаря ним удалось значительно снизить количество инфекционных заболеваний и осложнений у пациентов, прошедших через операции или специальные процедуры. В наши дни именно медицинские перчатки, которые можно приобрести на simi.kiev.ua/medecinskie-perchatki, являются важнейшим элементом экипировки персонала больниц, клиник и поликлиник. Их надевают доктора, медсестры, лаборанты, а также сами пациенты.

Сейчас производители медицинского оборудования и снаряжения выпускают множество видов медицинских перчаток, которые обладают разными характеристиками, свойствами и используются для решения определенных задач. Современные медицинские перчатки могут быть разных видов и изготовляться из разнообразных материалов.

Виды перчаток

На сегодняшний день, производители выпускают два основных типа медицинских перчаток:

  • Первый вариант – это перчатки хирургические, они используются врачами в ходе операций.
  • Второй вариант — это смотровые перчатки, которые применяются персоналом вовремя осмотра пациента и проведения всевозможных процедур.

Следует отметить, что смотровые перчатки делают из более простого материала, поэтому они стоят на порядок дешевле хирургических. Еще производители выпускают небольшие партии специализированных перчаток для стоматологов, они не покрываются пудрой и отличаются высокой прочностью.

Материал

Основным материалом для производства перчаток является натуральный латекс, который получают из каучуковых деревьев. Среди главных плюсов латекса эксперты выделяют:

  • прочность;
  • эластичность;
  • отсутствие токсичных добавок:
  • долговечность.

Подобными качествами не обладает ни один искусственный материал, при этом, следует сказать о том, что у некоторых людей может развиться аллергическая реакция при длительном ношении перчаток из латекса. Чтобы избежать подобных последствий производители перчаток обрабатывают их специальными составами, которые предотвращают возможную аллергию.

Стерильность перчаток

При проведении медицинских процедур и операций крайне важно обеспечить стерильность. Это утверждение касается всего, начиная с инструментов, которыми пользуется врач и заканчивая медицинскими перчатками. В наши дни стерильность перчаток обеспечивается благодаря их облучению. Оно осуществляется на специальном оборудовании и позволяет гарантированно уничтожить болезнетворные бактерии, вирусы и микробы.