Майнер - профессия будущего?

>> Происшествия >> 06.11.2018
майнинг криптовалюты

По мере развития рынка криптовалют все больше людей начинает интересоваться тем, как можно получить эти цифровые монеты. Кто-то сразу готов инвестировать в криптовалюты, но некоторые хотят получить первые монеты бесплатно.

Это вполне логично – не каждый сразу решится вкладывать реальные деньги в неизвестный актив.

Тем более, что многие криптовалюты действительно можно получить без вложений: существуют специальные баунти-камапании, криптовалютные краны и другие способы. В этом ряду отдельно стоит такой метод заработка, как майнинг криптовалюты.

Майнинг – это способ добычи новых цифровых монет с помощью ресурсов компьютера или другого оборудования. К примеру, майнинг биткоина, – самой первой криптовалюты, происходил путем решения сложных математических задач, в результате чего компьютер генерировал оригинальный код, который закладывался в основу каждого нового биткоина.

Благодаря такой системе (а также блокчейн-технологии) каждый биткоин абсолютно уникален и эту цифровую монету невозможно подделать.

Читайте интересную статью-интервью на тематику Блокчейн "Как технология Блокчейн изменит мировой финансовый рынок" - https://minfin.com.ua/2018/07/02/34184749. По мере того, как биткоины набирали популярность, все больше людей хотело бесплатно получать новую цифровую валюту и подключалось к процессу майнинга. Конкуренция между майнерами криптовалюты возрастала, а количество биткоинов, производимых за единицу времени, оставалось фиксированным.

Чтобы продолжать получать прибыль и обходить конкурентов, майнерам приходилось постоянно увеличивать мощности компьютера. Со временем стало понятно, что видеокарта более эффективно справляется с задачами майнинга, чем центральный процессор, и многие майнеры стали использовать компьютеры сразу с несколькими мощными видеокартами. Такие компьютеры объединялись в «фермы», и многие профессиональные майнеры собирали целые лаборатории с десятками мощнейших видеокарт, подключенных к нескольким процессорам.

майнинг биткоина

Вскоре было изобретено специальное оборудование под названием ASIC-miner, еще более оптимально использующее ресурсы для майнинга и обладающее еще большей производительностью, чем видеокарты. В майнинг биткоина пришли крупные инвесторы, готовые сразу вкладывать миллионы долларов в личные фермы с новейшими асиками. Чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, частные майнеры начали организовывать пулы для майнинга, объединяя производственные мощности. Гонка мощностей набирала обороты в геометрической прогрессии.

Однако затем наступил момент, когда стало понятно, что биткоин и другие криптовалюты, несмотря на рост курсов, уже не всегда окупают вложения. Оборудование для майнинга становится все дороже, а для работы требуется все больше электроэнергии – из-за этого рентабельность майнинга стала приближаться к нулевой. Кроме того, многие эксперты начали поднимать вопрос экологии – не слишком ли много ресурсов тратится на добычу криптовалют?

В связи с этим последние несколько лет стали набирать популярность альтернативные способы майнинга. Вместо классического «доказательства работы» – когда майнинг производится за счет оборудования, стало применяться «доказательство ставки» – майнерами становятся держателями определенной суммы криптовалюты, а также гибридные разновидности. Для того, чтобы добывать монеты уже не требуется специального оборудования. И хотя биткоин по-прежнему добывается по принципу «доказательства работ», существуют системы, позволяющие майнить без гигантских вложений в оборудование и больших затрат электроэнергии.

Bitbon

К примеру, майнинг криптоценности в системе Bitbon (https://www.bitbon.space) осуществляют держатели мастернод – ключевые участники, обладающие определенной суммой криптоценности на кошельке. Майнинг в системе Битбон осуществляется для того, чтобы подтверждать транзакции между участниками, которые бесплатны для пользователей, но, при этом не требуют никаких затрат от майнеров. Купить Битбон вы можете на бирже Bit Trade. Как показывает практика, такие системы майнинга имеют большие перспективы, чем классическое «доказательство работы».

Многие начинающие майнеры задаются вопросом о востребованности такой профессии в будущем. Можно с уверенностью сказать, что в 2018-2019 годах даже майнинг биткоина и других PoW-криптовалют будет рентабелен, хотя для получения высокого дохода потребуется оптимизация мощностей и, возможно, льготы на оплату электроэнергии. В дальнейшем же алгоритм «доказательства ставки» и его производные имеет больший потенциал, так как этот способ решает те же майнинг-задачи, но проще и экономичнее.