Влажное и сухое обеспыливание: в чем отличия

>> Образование >> 21.11.2021

Чтобы обеспечить высококачественную очистку технологического газа от твердых частиц, от пыли или от определенных элементов, следует производить такую процедуру, как фильтрация либо обеспыливание. Для этих целей может быть использовано, как сухое, так и мокрое пылеулавливание, для выполнения которого использовано качественное и эффективное оборудование.

Сухие пылеуловители

Чтобы произвести восстановление материала, а также быстро отделить сухую пыль, следует пользоваться данным оборудованием. В его состав могут входить, как картриджные, так и мешочные фильтры. Элементы, которые скапливаются в процессе очистки, могут быть использованы повторно либо же утилизированы. Современные фильтры укомплектованы эффективными системами очистки, которые полностью либо частично автоматизированы. В большинстве случаев подобное оборудование применяется, если к помещению предъявляются наиболее высокие стандарты. Среди основных плюсов, которыми обладают сухие пылеулавливатели, можно выделить:

  • Довольно высокий уровень эффективности. Обусловлено это тем, что в состав входят жесткие элементы дл фильтрации.
  • В состав оборудования входит фильтровальная камера, в которой будут скапливаться основные частицы. В результате, технологические газы получаются полностью очищенными.
  • Эксплуатационные расходы относительно небольшие. Поэтому использовать оснащение выгодно и с экономической стороны.

Современные сухие пылеулавливатели полностью соответствуют установленным требованиям и нормам.

Мокрые пылеулавливатели

Чтобы справиться с наиболее сложными видами загрязнений, часто используют мокрый тип пылеулавливателя. Такое оборудование довольно часто применяют в процессе добычи угля либо же при проведении довольно сложных процессов, связанных с распылением бетона, иными мероприятиями. Кстати, нередко подобная техника применяется в тех сферах, где возникает потребность в создании специализированных условиях. Среди плюсов, которыми обладает мокрый пылеулавливатель, можно отметить:

  • Удобство использования и простота эксплуатации.
  • Высокий уровень эффективности.
  • Возможность существенного снижения концентрации пыли.

Чтобы воспользоваться всеми достоинствами мокрого либо сухого пылеулавливания, следует грамотно выбирать оснащение. Для этого нужно учитывать множество моментов.