Что из себя представляют валковые дробилки

>> Экономика >> 12.07.2021

Валковые дробилки необходимы для работы с хрупкими и не очень твёрдыми материалами. С помощью этого приспособления производится смыкание разгрузочной щели до соприкосновения. Также оборудование подходит для дробления горных пород, материалов для строительства, пищевых продуктов. Для работы отбирается фракция определённой формы. Как правило, она не нуждается в дополнительном измельчении. Дробилки подходят для перемалывания липкого материала, с помощью них можно делать заданный размер.

Сферы применения дробилок валкового типа

Валковые дробилки https://mtspb.com/product/laboratornoe-oborudovanie/drobilno-izmelchitelnoe/drobilki-valkovye/ достаточно часто используются в повседневной жизни. Даже обычная мясорубка может считаться оборудованием подобного типа. Однако стандартное промышленное приспособление отличается более крупными габаритами, в связи с чем и производительность его увеличена в несколько раз.

Оборудование широко используется в строительной сфере. С помощью дробилки строитель измельчает шлак, кирпич, мусор и прочие строительные отходы. Это существенно облегчает выполнение стандартных строительных работ. Дробилки применяются в коммунальном хозяйстве и химической промышленности, а также в пищевой сфере. Приспособление предназначено для дробления и прессования различных отходов или пород. Использование данного агрегата помогает оперативно справляться с рутинными задачами.

Главные особенности оборудования

Оборудование предназначено для дробления минерального сырья. Предел прочности на сжатие должен быть до 250 МПа. Также дробилка применяется при измельчении абразивных материалов. Оперативность и точность исполнения делают этот агрегат незаменимым. Валковая дробилка состоит из корпуса с направляющими. По ним происходит перемещение подшипниковых узлов. В них установлены валы с валками. Валки поджаты блоками с пружиной, благодаря чему агрегат не ломается при попадании в него крупных частиц. Степень сжатия пружин отражается на силе дробления. Нахождение второго валка зависит от блоков регулировки щели. Сама зона дробления защищена специальным кожухом с загрузочной воронкой. Подобный кожух необходим для защиты от пыли.

Внутри корпуса имеются двигатели. Доступ к ним осуществляется с помощью окон, которые находятся на боковых сторонах корпуса. Управлять двигателями можно посредством магнитного пускателя. Данное устройство расположено внутри корпуса, кнопки для управления имеются на корпусе сбоку.

Работает агрегат достаточно просто. Под воздействием силы трения материал раздавливается между цилиндрическими валками. Они вращаются с большой скоростью. Впоследствии неподходящие части материала отсеиваются сами собой. Производительность приспособления зависит от размеров и свойств материала, а также нужного результата дробления. Размер материала после дробления можно изменять благодаря регулированию зазоров между валками. При этом детали практически не изнашиваются после длительного использования агрегата. При попадании слишком крупного материала в валковую дробилку, происходит отжимание валок на пружинах, после чего горная порода попадает в разгрузочную воронку. Так предотвращается поломка оборудования.

Для дробления влажного или пластичного материала следует сначала высушить его. В противном случае материал может налипнуть на валки, что отразится на производительности. Измельчить материал будет практически невозможно.

Преимущества агрегата

Валковая дробилка имеет особые преимущества:

  1. Высокая производительность;
  2. Идеальная форма материала;
  3. Устойчивость к износу;
  4. Простая установка;
  5. Быстрый ремонт;
  6. Простое управление;
  7. Безопасное использование;
  8. Непрерывность работы.

Данные преимущества делают оборудование особенно удобным. Материал непрерывно передвигается по дробилке, что позволяет предотвращать прилипание излишне липких или пластичных элементов к валкам. Приёмный бункер освобождается от материалов без прерывания работы оборудования. Производительность агрегата при этом не нарушается. Результат дробления зависит от выбранной скорости вращения валков. Важно подобрать оптимальный размер материала, необходимый для получения. Тогда производительность оборудования не снизится, а материал измельчится максимально качественно.

Использование валковой дробилки позволяет эффективно измельчать горные породы, строительные отходы и прочие материалы различного свойства. Подобный агрегат применяется во многих отраслях. И потому он особенно пользуется спросом у специалистов разного профиля.