Правила ношения формы сотрудниками МВД

>> Медицина >> 28.08.2018
Одежда полиции

Полиция – это практически внутренняя армия России со всеми вытекающими последствиями. А именно, строгой субординацией, воинскими званиями и особым кодексом чести.

Ношение форменной одежды – одно из основных отличий сотрудников МВД. Полиция и сотрудники ДПС имеют строгие предписания касательно служебной одежды, за нарушение которых накладываются взыскания.

Виды обмундирования и знаки отличия регламентируются приказом МВД № 575 от 26.07.2013, а также постановлением правительства РФ № 853. Форма имеет определенное разнообразие цветов и стилей, однако ношение и сочетание различных частей гардероба имеет четкие предписания, которые нельзя нарушать. Далее мы расскажем о том, как нужно носить форму МВД, и как правильно крепить к ней награды.

Виды обмундирования

Обмундирование сотрудников МВД шьют из серой или серо-голубой ткани. Выделяются летние, зимние и демисезонные комплекты. На форму нашивают шевроны, погоны и другие знаки отличия, соответствующие званию.

К сожалению, встречается форма низкого качества, что влияет не только на внешний вид, но и на функциональность. Чтобы пробрести обмундирование, соответствующее ГОСТу, предлагаем купить форму одежды полиции в интернет-магазине "Защита" с доставкой по всей России.

Правила ношения строго регламентируются. В предписании правительства, помимо четких инструкций, имеются изображения, наглядно демонстрирующие порядок и место расположения всех отличительных знаков. Кроме того, есть указание о том, что обмундирование должно содержаться в чистоте, быть выглаженным и подходить по размеру.

Есть несколько видов формы:

  • Повседневная. Используется каждый день.
  • Особая. Для спецзаданий.
  • Для несения службы на улице. Используется для оцеплений и других особых операций.
  • Выходная. Одевают на присягу, парады и в караул.

Каждый вид формы имеет, как летний, так и зимний вариант. Переход между зимой/летом осуществляется одновременно на всей территории Российской Федерации, независимо от климатического пояса.

Интересно, что форму нельзя носить вне службы. Если сотрудника органов заметят одетым по форме в увеселительном заведении, его, скорее всего, накажут. Кроме того, женщинам запрещается использовать слишком яркий макияж и броские украшения.

Как нужно носить форму

Одежда полиции

Министерство Внутренних Дел разработало строгие правила, которые регламентируют все аспекты ношения форменной одежды. Например, нельзя одевать ушанку с осенней курткой, а летний головной убор с зимним бушлатом.

Также это касается сочетания элементов, относящихся к разным типам формы. То есть парадный китель недопустимо носить с повседневными брюками, а зимнюю шапку нельзя одевать с летней майкой и т. д.

Правила ношения формы:

  1. Обувь должна быть черного цвета. Женщинам разрешается носить невысокий каблук.
  2. Фуражку одевают так, чтобы козырек был немного наклонен вправо и находился на уровне бровей. Ушанка не может быть ниже бровей более чем на 20-30 мм.
  3. Обмундирование необходимо застегивать до самого верха.
  4. Брюки заправляют только в высокие ботинки или сапоги.
  5. Если жарко, допустимо немного закатать рукава.
  6. Юбка не может быть выше или ниже колена.
  7. С рубашкой предусмотрен пристяжной галстук, который летом можно не надевать.

Это далеко не все правила, которые правительство разработало для полицейской формы. С полным перечнем можно ознакомиться в официальном предписании правительства.

Правила крепления знаков отличия

Новый регламент оговаривает не только правила ношения одежды, но и то, как и куда нужно крепить шевроны, погоны и других знаков отличия. Отметим, что приказом МВД, ношение знаков отличия является обязательным, и по этому поводу также имеются строгие предписания:

  • Погоны должны быть на рубашках и всей верхней одежде. Их можно либо пришивать, либо крепить на липучке.
  • Стандартный размер знаков отличия – 12х7.5 см.
  • Надпись «Полиция» располагается сверху слева, а также большими буквами на спине.
  • Специальные отличительные метки крепят на левом кармане. Если используются планки, их помещают на 1 см ниже левого кармана.
  • Награды крепят слева, соблюдая иерархию.

Все знаки отличия крепятся так, чтобы между ними оставались просветы определенного размера. Например, для знаков МВД РФ – это 5 см.

Заключение

Вот и все основные правила ношения формы сотрудников МВД. Конечно, мы рассказали об этом в сжатой форме. Если перечислять все тонкости ношения формы и знаков отличия, статья получится длинной в несколько страниц. Если вам интересна эта тема, изучите официальный документ на сайте МВД.