Назначение и особенности переходных муфт для кабеля

>> Происшествия >> 10.01.2020

Прокладка воздушной линии электропередач, создания электрической сети сопровождается соединением нескольких кабелей. И для этих целей следует подготовить соответствующие переходные муфты.

Основное предназначение, которое имеет кабельная переходная муфта – это высококачественное соединение кабелей, отличающихся определенными характеристиками. Поскольку муфты такого типа поставляются в обширном ассортименте, при подборе необходимо ориентироваться на несколько параметров.

Что учитывать при подборе переходной муфты?


Чтобы выбрать требуемый элемент, необходимо учитывать:
  • Основную величину напряжения.
  • Численность жил, которые входят в состав кабеля.
  • Поперечное сечение проводов и кабелей.
  • Материал, который использован для изготовления жил, изоляции и других элементов.
  • Разновидность междуфазной изоляции.
  • Эффективные способы, используемые для защиты от механических нагрузок, а также от химических веществ.
Именно поэтому сегодня среди обширного ассортимента можно выбрать муфты, которые подходят для использования при прокладке высоковольтных линий, а также во время установки определенных электрических установок.

Преимущества переходных муфт


Среди множества плюсов, коими выделяются высококачественные муфты переходные, отдельно стоит отметить:
  • Высокий уровень качества. Обусловлено это тем, что для их изготовления применяется только качественное и проверенное сырье. Именно поэтому переходные муфты могут быть использованы для выполнения различных процессов.
  • Относительно простой процесс использования и установки. Переходные муфты, которые выпускаются на данный момент, могут использоваться для установки кабеля либо же для присоединения определенного электрического оборудования, аппаратов.

Как правильно установить переходные муфты?


Для того чтобы в процессе установки достичь положительного результата, следует принимать во внимание несколько весомых аспектов.
  • Правильное определение расположения. Так, при размещении переходных муфт следует учитывать то, на каком расстоянии располагается фаза, земля. В случае если не соблюдать установленные требования, то увеличивается вероятность пробоя изоляции.
  • Отсутствие воздушных пустот. Для того чтобы исключить вероятность того, что внутри переходных муфт будет происходить ионизация газовой среды, необходимо во время монтажа следить за тем, чтобы не было пустот. В случае если пустоты все-таки появятся, то в этом случае необходимо дополнительно производить обработку герметиком.
  • Очистка поверхностей. Перед тем как проводить установку переходных муфт, следует производить подготовку поверхности, а также ее очистку. В случае если между переходной муфтой и кабелем попадет пыль, это может стать причиной утраты свойств.

Дополнительные аспекты


Для изготовления переходных муфт, которые выпускаются на данный момент, выделяется множество моделей. Для их изготовления могут быть использованы разнообразные материалы. Но чаще всего для подготовки переходных муфт применяется эпоксидный состав либо же пластик. При подборе переходника следует принимать во внимание то, для чего именно будет использоваться муфта, в каких условиях она будет эксплуатироваться. К примеру, эпоксидные переходные муфты применяются в случае, если кабеля прокладываются в шахтах либо же в тоннелях. Кстати, можно выбрать эпоксидные муфты, которые дополнены специально подготовленной металлической оплеткой. С ее помощью на порядок повышается уровень прочности и надежности.