Горные лыжи- активный отдых и популярный зимний вид спорта

>> Спорт >> 07.12.2017

Одним из наиболее популярных зимних видов спорта, равно как и вид активного отдыха, является, безусловно, катание на специальных лыжах, называемых горными. Они пришли к нам из Норвегии, где в конце девятнадцатого века впервые появились модели, предназначенные для спуска с гор.

Однако развитие этого своеобразного транспортного средства скорее началось в Австрии, где появились первые модификации, связанные с использованием окантовок, увеличивающих срок использования лыж, а также улучшающих их маневренность и возможность управления.

Однако настоящим толчком к росту популярности горных лыж стало появление качественного пластика. С тех пор началось активное производство всё более и более изменённых моделей горных лыж, и наконец они предстали в своём современном виде. Разнообразие существующих моделей укладывается во вполне стандартную классификацию: для жёстких трасс (рейсинговые) и различных видов слалома, для подготовленных трасс (карвинговые), универсальные, предназначенные для фристайла, а также ряд других. Приобрести эти горные лыжи на 2018 год можно на сайте www.veselyiturist.ru.

Горные лыжи – это не только спорт, но и настоящая модная индустрия. Ведь спуск по горным склонам на этом транспортном средстве предполагает наличие определённой амуниции. Это в первую очередь специальное бельё, особым образом утеплённое, затем – свитеры и водолазки, а также несколько пар штанов (термические, а также утеплённые) и, конечно, лыжные куртки.

Помимо этого, настоящий лыжник должен обязательно позаботится о соответствующих ботинках, очках, шапке и перчатках. Ассортиментный рынок всех этих предметов представлен сегодня потрясающим разнообразием продукции, как доступной массовому потребителю, так и ориентированной исключительно на представителей элиты.

В последнее время всё большую известность начинает приобретать новый вид спорта, называемый сплитбордингом. В его основе лежит использование аппарата, представляющего собой симбиоз любимого многими сноуборда и горных лыж, переключение между которыми занимает менее пяти минут.