Почему используют прямую шлифовальную машину

>> Финансы >> 22.05.2021

Во время стройки либо ремонта часто проводится шлифовка поверхностей. Качественная прямая шлифовальная машина является лучшим обрабатывающим инструментом для профессионального и домашнего использования.

Для чего используется

Применение шлифовальной машины позволяет обработать деталь до идеально гладкого состояния. Поверхность, подготовленная к дальнейшей обработке, не требует дополнительных усилий от мастера. Чтобы обработать участок в труднодоступном месте, стоит воспользоваться прямой шлифовальной машиной. Она поможет автослесарям снять слой ржавчины либо зачистить сварной шов. Сварщики пользуются инструментом при установке трубопровода. Они доводят до нормативов качество стыка. Шлифмашина активно применяется граверами. Уровень производительности позволяет использовать прямую шлифовальную машину на крупных открытых участках.

Особенности прямой шлифмашины

Инструмент отличается простой конструкцией. Он включает:

  • электродвигатель, трансформирующий энергию в крутящий момент;
  • редуктор, который отвечает за вращение рабочего инструмента;
  • специальный шпиндель, у которого есть насадки.

Корпус, который сделали максимально защищенным и противоударным, а также довольно качественная и эргономичная рукоять гарантируют комфорт и безопасность во время работы. Удлиненная форма инструмента позволяет выполнять шлифование в узких и труднодоступных местах. Основное отличие прямой шлифмашины от вибрационных и угловых моделей – расположение шпинделя вдоль оси инструмента. Это позволяет шлифовать поверхности в узких участках, чистить детали агрегатов без разборки.

Где применяется шлифмашина

Область использования прямой шлифовальной машины широка. Большой выбор насадок, форм и параметров дает возможность удалять неровности и заусенцы с поверхностей из бетона, металла, также можно шлифовать и дерево. Активное применение шлифмашины целесообразно для:

  • деревообрабатывающего производства;
  • СТО;
  • сантехнических работ;
  • кузовных работ;
  • мебельного производства.

Большая часть оборудования оснащена моторами на 600 – 800 Вт. Его можно использовать для домашнего ремонта. При изготовлении мебели и автослесарных работах актуальны модели шлифмашин с двигателями от 2 кВт. Подавляющий объем устройств работает от сети, что гарантирует продолжительность и бесперебойность применения. Приобретение аккумулятора даст возможность пользоваться агрегатом и при отсутствии электричества. С такими приборами можно работать на улице.