Какие Индикаторы Лучше Использовать на Форекс

>> Экономика >> 21.12.2018

Индикатор форекс — это инструмент, который измеряет текущие рыночные условия, обрабатывает их показатели с помощью специальных алгоритмов и выдаёт результат на графике в виде линий, гистограмм, текста или в любой другой форме. Пользуясь индикаторами технического анализа, трейдер получает базовые данные, которые он может использовать для составления прогноза движения цен.

Современные торговые платформы позволяют использовать как стандартные, так и кастомные индикаторы. Первые — это индикаторы, признанные мировым торговым сообществом в качестве стандарта де-факто, а вторые являются авторскими разработками, реальная эффективность которых никем официально не проверялась и не доказывалась. Стандартные индикаторы включены по умолчанию во все торговые платформы, а кастомные необходимо импортировать в виде отдельного файла.

Топ Must have торговых индикаторов, о которых должен знать каждый форекс-трейдер

Есть много мнений о том, какие индикаторы технического анализа являются лучшими для торговли на Форекс. Существуют сотни различных методов и стратегий, поэтому чтобы не перечислять их все, можно сразу прислушаться к экспертному мнению. Один из лучших финансовых аналитиков США Тайлер Йелл (Tyler Yell) считает, что начинающему трейдеру лучше не распылять усилия напрасно и начать карьеру с изучения следующих индикаторов:

  • Простая скользящая средняя (Simple Moving Average — SMA).
  • Экспоненциальная скользящая средняя (Exponential Moving Average — EMA).
  • Схождение/расхождение скользящих средних Moving Average Convergence/Divergence — MACD).
  • Полосы Боллинджера (Bollinger bands).
  • Уровни Фибоначчи.
  • Индекс относительной силы (Relative Strength Index — RSI).
  • Renko indikator.

По его мнению, большинство самых успешных стратегий торговли основываются именно на этих индикаторах, поэтому нет смысла искать какие-либо «секретные методики». Этот простой инструментарий будет одинаково полезен как новичку, так и опытному трейдеру.

И Тайлер Йелл наверняка знает о чём говорит. В настоящий момент это ведущий валютный аналитик в Северном Техасе, который специализируется на средне- и долгосрочных сделках. Он имеет диплом Chartered Market Technician (CMT), который является официальным подтверждение квалификации финансового консультанта, пользующегося методами технического анализа для торговли на фондовом рынке. Комиссия по ценным бумагам и биржам США с 2005 года признаёт экзамен CMT (наряду с экзаменом Series 86) как высший показатель квалификации специалиста. По состоянию на 2018 год в мире насчитывается всего лишь 1387 держателей диплома CMT.

Простая скользящая средняя

Simple Moving Average или SMA — это показатель средней цены за определённый период времени. Проще говоря, если выбрать простую скользящую с недельным таймфреймом, то на графике она отобразится в виде линии, которая формируется на средней цене закрытия за предыдущие 7 дней. SMA — трендовый инструмент. Он позволяет следить за краткосрочными ценовыми колебаниями цен и тем самым лучше воспринимать

доминирующие тенденции рынка. Единственно, что мешает SMA стать лучшим трендовым индикатором Форекс — это медленнее реакция на изменения рынке на длинных таймфреймах.

Экспоненциальная скользящая средняя

Индикатор EMA очень похож на простую скользящую среднюю, но гораздо быстрее реагирует на изменения цены. Это особенно важно на высоковолатильных рынках. На реальном графике разница между SMA и EMA не очень велика. Эксперты утверждают, что экспоненциальная скользящая более эффективно работает на коротких тймфреймах, поскольку влияние силы предыдущего ценового тренда снижается экспоненциально с его отдалённостью от актуальных цен. Чем короче период EMA, тем выше эффективность индикатора.

MACD

Этот индикатор Форекс предназначен для измерения импульса цен. Он не только идентифицирует тренд, но и пытается измерить его силу, в чём, пожалуй, является лучшим. Ключевая концепция работы индикатора — вычисление расхождения между EMA с разными периодами, которое трейдеры активно задействуют для поиска торговых сигналов. Этот технический индикатор представлен в двух разновидностях:

  • с двумя линиями (или просто линейный);
  • гистограмма.

В настоящий момент большинство торговых платформ поддерживают одновременное отображение их в одном окне. Показатель MACD рассчитывается, как разница двух EMA с большим и меньшим периодом. Для нивелирования «ряби» (случайных ценовых колебаний) результат фильтруется ещё одной EMA, которая называется нулевой или сигнальной линией.

Сигнальная линия — это уровень условного ценового равновесия. Когда скользящие средние пересекаются ниже нулевой точки, это сигнал на продажу и наоборот, когда они пересекаются выше неё, это сигнал на покупку. Базовые параметры MACD — периоды 26, 12 и 9, но трейдер может изменить их по своему желанию. Новичкам, конечно, не стоит сразу бросаться в эксперименты, но удачная корректировка может повысить эффективность индикатора при его использовании в нестандартных авторских стратегиях.

Полосы Боллинджера

Полосы Боллинджера — это один из самых эффективных инструментов, применяемых в торговле бинарными опционами и на рынке Форекс. Индикатор Bollinger bands сегодня входит в стандартную комплектацию большинства популярных торговых терминалов, поскольку все финансовые эксперты единогласно сходятся во мнении, что каналы волатильности входят в число самых точных методов определения тренда.

Принцип работы индикатора основан на идее о том, что если цена выходит за пределы канала, образованного скользящими средними, это является сигналом к скорому развороту тренда. Его ценность состоит в том, что Полосы Боллинджера приспосабливаются к волатильности рынка. Канал расширяется по мере увеличения волатильности и сужается по мере её уменьшения. И хотя индикатор изобретён ещё более 30 лет назад (финансовым аналитиком Джоном Боллинджером), он не теряет актуальности и сегодня, продолжая оставаться одним из лучших индикаторов, использующих различные методы формирования ценового конверта.

Уровни Фибоначчи

В трейдинге термин «Уровни Фибоначчи» указывает на инструмент, который основан на идее, что после экстремального движения цены, рынок будет стремиться к равновесию и происходит это в строго определённых ключевых рамках. А чтобы высчитать их точные пропорции, используют знаменитую математическую последовательность Фибоначчи.

Теория заключается в том, что после значительного движения цены, следующие изменения будут происходить вблизи точек, которые можно вычислить по коэффициентами Фибоначчи. Так что этот индикатор предназначен для прогнозирования ценовых изменений до того, как они произойдут в то время как другие индикаторы указывают на тренд только после его рождения.

Благодаря этой особенности индикатор является хорошим примером самоисполняющегося пророчества на рынке Форекс. Ведь он отображает результат, основанный на анализе рыночных настроений трейдеров, которые, в свою очередь, формируются в том числе и благодаря показателям индикатора уровней Фибоначчи. В общем, такой вот замкнутый круг — рыночная психология в чистом виде.

RSI

Индекс относительной силы или RSI — это осциллятор, который в настоящий момент является самым простым и полезным в применении. Он помогает точно определить уровни перекупленности или перепроданности, давая представление о вероятной точке разворота тренда. RSI очень хорош для определения лучшей точки входа на рынок. А когда цена не имеет чёткого направления и находятся в боковом движении, сигналы RSI можно комбинировать с показателями других индикаторов.

Поскольку RSI — это осциллятор, он строится на графике со значениями от 0 до 100. Значение 100 — это зона перекупленности. Чем выше поднимается цена, тем вероятнее разворот в сторону снижения и наоборот, значение 0 является зоной перепроданности и чем больше цена смещается в сторону нуля, тем сильнее вероятность скорого разворота тренда.

Какой же индикатор форекс самый лучший?

Исходя из сказанного выше, возникает вполне очевидный вывод — лучшего индикатора Форекс просто не существует. Каждый работает согласно своей формуле и может показывать лучший или худший результат в некоторых рыночных ситуациях. Есть индикаторы, указывающие на движение и силу тренда, индикаторы импульса и другие. Поэтому окончательный вердикт таков: лучшим индикатором для торговли на Форекс будет тот, который лучше всего подойдёт для выбранной задачи. Индикаторы можно объединять и дополнять друг другом, где одни будут использоваться в качестве основных, а другие послужат фильтрами. А общая эффективность инструмента напрямую зависит от теоретического опыта и практических знаний трейдера.