ГЭП – как заработать на ценовой разнице

>> Экономика >> 24.01.2018

Форекс рынок привлекает трейдеров со всего мира, участниками биржевой торговли становится большее количество пользователей. Высокая ликвидность, низкий барьер входа, кредитное плечо для участия в крупных лотах, свободная торговля, быстрый старт и высокий финансовый взлет – далеко не все преимущества международной биржи. Форекс рынку свойственно такое явление, как ГЭП – разница между ценой финансового инструмента на момент закрытия сессии в пятницу и стоимостью актива в понедельник с открытием торгов. Соответственно, под ГЭПом понимают разницу между валютными котировками, на которой можно заработать.

Как образуется ГЭП


Формально Форекс рынок работает с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье сделки на бирже не проводятся. Однако за счет разницы в часовых поясах в выходные дни также происходит торговля активами, особенно валютными парами. Кроме того, отдельные брокеры предоставляют клиентам дополнительную услугу – исполнение ордеров по выходным по повышенному уровню комиссионных. ГЭП может принести как прибыль, так и убыток.

Когда рынок наименее активен или совсем нет объема торговли, ордера на покупку и продажу накапливаются на бирже. С открытием торговой сессии в понедельник ночью разница с ценой финансового актива в пятницу может составить до пятидесяти пунктов и выше. По некоторым сделкам ценовой скачок дает гарантированный убыток. Такое явление встречается непостоянно, ситуация характерна для случаев, когда ордера на продажу по массе значительно превысили число ордеров на покупку, и наоборот. Механизм формирования ГЭПов:
  • Цена стремится к тому, чтобы закрыть скачок, то есть, если ГЭП движется вверх (на графике тренда), то цена опускается вниз.
  • В момент открытия рынка в понедельник активируется множество приказов по отложенным ордерам на продажу/покупку активов.
  • Пункты стоп-лосс и тейк-профит по отложенным ордерам расположены рядом с пятничной ценой актива.
  • Маркет-мейкеры могут использовать ГЭП выгодно для себя, выбивая стоп-ордера, сработавшие на открытии рынка в понедельник.
  • После выравнивания (закрытия) ГЭПа тренд может развиться в любом направлении, но реже скачок цен растет вверх.
Разрыв между пятничной ценой и стоимостью актива в понедельник трейдер может использовать для получения прибыли. Однако для применения такой стратегии торговли подходят не все валютные пары. Участник рынка может выгодно сыграть на закрытии ГЭПа по базовым валютным парам («мажорам»). Приемлемый ценовой скачок для торговли должен составлять не менее двадцати пунктов.

Как отработать прибыль


Если в понедельник трейдер отслеживает ГЭП на форекс рынке, разрыв по которому составляет более 20 пипсов, можно получить доход на закрытии ценового скачка. Для работы подходит любой тайм-фрейм, но входить в рынок стоит через полчаса после открытия сессии. Это время требуется, чтобы были отданы приказы на выполнение отложенных ордеров, и цена стала стремиться к закрытию разрыва. Как действовать трейдеру:
  • Проверить наличие разницы между ценой пятницы и понедельника как минимум в двадцать пунктов.
  • Выбрать тайм-фрейм, соответствующий 30 минутам, вход на рынок начинается с закрытия первой свечи с момента открытия биржи.
  • Для выставления тейк-профита нужно взять точку выше последней закрывшейся пятничной свечи.
  • Стоп-лосс нужно задать на уровне полуторной части тейк-профита, чтобы не быть выбитым с рынка маркет-мейкерами плюс 2-3 пункта
  • Трейдер получит хорошую прибыль, когда рынок закроет ГЭП. Отработка сделки может занять всего несколько часов.
При закрытии скачков рынок не обязательно будет стремиться четко к точке закрытия пятничной цены. Это нужно учитывать при выставлении параметров тейк-профит. Сделки на закрытии ГЭПов можно использовать как дополнительный вариант заработка, но при этом важно, чтобы скачок был полноценным и составлял не менее двадцати пунктов.