Форекс в России

>> Экономика >> 20.07.2017

О Форексе многие знают, как о международном рынке обмена валют. Но что представляет собой эта торговая площадка в нашей стране, как построено российское законодательство и в какой степени оно защищает права добропорядочных трейдеров? С этими вопросами мы и постараемся разобраться в нашей статье.

В средствах массовой информации довольно часто встречаются «разоблачающие» статьи, в которых описываются случаи незаконных действий со стороны дилинговых центров и брокеров. Но в действительности все эти истории – лишь исключение из правил. Многие брокерские компании действительно регистрируются за рубежом. Но происходит это лишь из-за того, что в нашей стране отсутствует четко сформированное законодательство в отношении валютной торговли. Поэтому вы не останетесь без поддержки в случае совершения противоправных действий и можете рассчитывать на урегулирование финансовых проблем на основании законов той страны, в которой получил лицензию на ведение работы ваш брокер.

Есть также примеры брокерских компаний, которые сумели зарегистрировать свою деятельность в России и прекрасно работают с отечественной законодательной базой. В Российской Федерации имеется большое количество всевозможных комиссий и регулирующих органов, которые ведут надзор за участниками рынка и при этом не обращают внимания на их государственную принадлежность.

Основные заблуждения по поводу Форекса в России


Некоторые участники рынка убеждены в том, что зарубежные компании всегда ведут честную игру, а российские ДЦ стремятся обмануть своих клиентов. Однако следует учитывать тот факт, что когда торговля ведется с использованием NDD, отсутствуют технические возможности для обмана и трейдеры, в не зависимости от выбранной стратегии, например, trading scalping, могут совершенно не беспокоиться по поводу честности своего брокера.

Второй момент – это превышение спредом величины депозита. Действительно, многие игроки убеждены, что если они начнут использовать кредитное плечо, брокер в «один прекрасный момент» заставит заплатить сумму, больше чем баланс у игрока. Однако такой подход нелогичен со стороны брокера, поскольку ему гораздо выгоднее регулярно получать комиссионные издержки от своих клиентов виде спреда, нежели один раз захватить депозит и тем самым поставить пятно на своей репутации.

Также часто можно встретить мнение, будто на отечественном рынке встречаются лишь мелкие брокеры, а все крупные компании базируются за рубежом. Однако при детальном изучении Российских ДЦ можно заметить, что есть у нас также и те компании, которые активно ведут деятельность в пределах нескольких государств, имеют многомиллиардные обороты и огромную армию клиентов. Не подтверждаются слухи и о том, что риски на российском рынке валюты больше, чем на фондовом рынке. На самом деле, причиной слива депозита часто является неразумное использование большого кредитного плеча. Для того чтобы избежать неприятной ситуации, стоит отказаться от маржинальной торговли или выбирать небольшие коэффициенты.