Луговой мотылек уничтожает урожаи в Алтайском крае

В степях Алтайского края наблюдается нашествие вредителя – лугового мотылька. Эти насекомые съедают урожай на общественных полях и частных огородах.

Вредитель относится к группе особо опасных. Сейчас луговой мотылек стаями продвигается с южных регионов вглубь Алтайского края. Стаи опустошают поля подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, а на огородах съедают горох, салат, морковь, другие овощи.

Пик цикла размножения вредителя пришелся именно на лето. В небольших количествах луговой мотылек опасности не представляет, но в составе огромных стай ущерб для сельского хозяйства может оказаться колоссальный, не меньший, чем от саранчи.

Для борьбы с мотыльком используются ядохимикаты, а это может быть опасно для урожая и людей, которые потом его будут использоваться в пищу. Но есть и положительный момент – после уничтожения вредитель не будет беспокоить долгие годы.

Справка. При концентрации 5 гусениц на 1 кв. м. урожайность на поле может снизиться на 60 %. Тешущем летом в Алтайском крае гиперконцентрация составляет сотни и тысячи гусениц на 1 кв. м. поля, т. е. урожай уничтожается полностью.