Что лучше для отделки дома, сайдинг, кирпич или дерево

>> Общество >> 29.09.2021

Существует множество материалов для облицовки фасада. Какой из них лучший, однозначно сказать сложно. На это влияет множество факторов. Самый современный и востребованный – сайдинг. Он составляет конкуренцию традиционным кирпичу и дереву. Перед выбором материала надо учесть:

  • конструктивные особенности здания, его архитектуру;
  • гармонию внешнего вида и окружающего ландшафта;
  • сочетаемость материалов;
  • эстетическую привлекательность и долговечность;
  • какую степень защиты обеспечит отделка.

Виды отделочных материалов

Для облицовки чаще всего используют сайдинг, кирпич, дерево. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

Сайдинг

Панели, представленные в широком ассортименте, могут имитировать природные материалы, точно повторяя текстуру и цвета. При этом производят их из стали, пластика, цемента. Сайдинг отличает простота монтажа, доступная цена при отличном внешнем виде. Он бывает:

Виниловый

Цветные ПВХ-панели с разными текстурами. Такой материал неотличим от дерева или камня. Свойства и эксплуатационные характеристики постоянно улучшают, добавляя в основу модификаторы и стабилизаторы. Это доступный по цене материал, обладающий множеством достоинств:

  • Легкий по весу и простой в монтаже. Справится даже человек без опыта.
  • Бывает горизонтальным и вертикальным.
  • Подходит для разных стилей.
  • Устойчив к ветру, осадкам, солнцу.
  • Прочен и долговечен.
  • Доступная цена.

Плохо переносит перепады температур. Это решается правильным монтажом с зазором. Материал универсален и подходит для большинства домов. Купить качественный сайдинг от производителя можно по ссылке https://www.docke.ru/.

Металлический

Основными его достоинствами являются стойкость к огню, высокая прочность, долговечность. Производится из алюминия и оцинкованных листов. Он не заплесневеет, как дерево, но вода вредна и металлу.

В этом главный недостаток материала – появление ржавчины, особенно в местах крепления. Очень важен правильный монтаж, чтобы предотвратить коррозию. Еще один нюанс металлического сайдинга – громкий шум, когда идет дождь.

Фиброцементный

Цемент, армированный целлюлозой с добавлением пластификаторов, минеральных добавок – таков состав этого вида сайдинга. Он устойчив к негативному воздействию окружающей среды, не выцветает под лучами солнца. Материалу не страшен огонь. Он не подвержен деформациям. Долговечен, схож с камнем.

Вместе с тем, этот вид сайдинга сложен в установке, требует усиленного каркаса дома за счет большого веса. С ним надо уметь работать. Несмотря на прочность, материал хрупкий при ударах.

Дерево

Защита и привлекательный внешний вид – основные достоинства облицовки фасада этим материалом. Кроме того, есть и другие плюсы:

  • безопасность для человека и окружающей среды, гипоаллергенность, экологичность;
  • позволяет скрыть дефекты стен;
  • природный, «дышащий» материал обеспечивает естественную вентиляцию;
  • сочетаемость с другими видами отделки;
  • разнообразие видов облицовки.

Некоторые минусы дерева, такие как гниение, горючесть, подверженность вредителям, боязнь влаги решают пропитки. Но они делают материал уже не столь экологичным. Также древесина склонна к деформациям, растрескиванию. Это можно предотвратить соблюдением технологии производства и правильным хранением.

На внешний вид материала влияет способ распила бревен. Так, при отделке блок-хаусом дом напоминает сруб, а евровагонка не имеет округлых частей, это ровные доски. При облицовке планкеном материал располагают под углом. Существует также деревянный сайдинг, который обеспечит интересный внешний вид дома.

Что лучше для отделки дома, сайдинг, кирпич или дерево

Кирпич

Надежный, привычный материал, ассоциирующийся с респектабельностью и долговечностью. Помимо отличных технических характеристик и эксплуатационных качеств, кирпич, изготовленный по новым технологиям, имеет широкую цветовую гамму и множество видов. Различные способы укладки позволяют украсить им фасад дома, выполненного в любом стиле. Для облицовки выбирают:

  • Клинкерный. Морозостойкий и долговечный кирпич. Для его производства используют определенные сорта тугоплавкой глины. Цена соответствует его отличным характеристикам.
  • Керамический. Глина с добавками пластификаторов – таков его состав. Бывает разных цветов и фактур. Его используют для «баварской кладки».
  • Силикатный. Сырьем для производства служит кремнеземистые материалы и известь с добавлением пигментов. Отличается точными размерами и доступной ценой.

Плюсами кирпичной облицовки являются: прочность, усиление несущей способности стен, защита от непогоды, простота ухода, непревзойденная долговечность. В то же время, материал недешевый, требующий сложного монтажа и имеющий большой вес.

Итак, для стандартного небольшого дома лучшим вариантом станет сайдинг. У него приемлемая цена, нет сложностей в монтаже и эксплуатации.