В Туве врачи-урологи провели высокотехнологичную операцию

В республиканской больнице №1 рассказали о необычной операции, сделанной в урологическом отделении - буквальной пластике уретры.
Больные часто обращаются к урологам с нарушением проходимости мочеиспускательного канала. Эта проблема портит качество жизни, приводит к инвалидности. Восстановить проходимость мочеиспускательного канала при стенозе можно с помощью уретропластики.

При заместительной пластике рассекают канал вдоль стриктуры, увеличивают диаметр уретры, вшивая трансплантат.

Недавно такую операцию сделали 54-летнему тувинцу. Он получил травму промежности в 2018 г., лечился в урологическом отделении, а 2 года назад ему сделали пластику уретры по Хольцова в Красноярске. После он должен был пройти курс бужирования уретры, но из-за пандемии коронавирусной инфекции сделать это было невозможно.

В апреле больному провели пластику уретры, а уретральный катетер удалили в середине мая. После этого мочеиспускание стало нормальным, самостоятельным, а напор удовлетворительным. Теперь нужен курс бужирования уретры, чтобы избежать повторного развития стриктуры.

Операция по буккальной пластике уретры считается высоко технологичной. Она освоена специалистами урологического отделения под руководством д.м.н. Ф. Капсаргина из Красноярского медуниверситета.