Обзор кандидозного баланита: причины и лечение

>> Медицина >> 21.09.2018
посев кандиды в чашке Петри

Кандидозный баланит – это воспаление полового члена, вызванное грибами из рода Candida. Молочница у мужчин встречается гораздо реже, чем у женщин, что связано с анатомическими особенностями наружных половых органов.

Воспаление пениса обычно сопровождается вовлечением в патологический процесс крайней плоти. В таком случае, заболевание носит название баланопостит (подробнее про кандидозный баланопостит читайте по ссылке: http://omolochnice.com/u-muzhchin/kandidoznyj-balanopostit-054.html).

Своевременная терапия кандидозного баланита предупреждает развитие осложнений и переход молочницы в хроническую форму. Для диагностики и назначения эффективного курса лечения необходимо обратиться к урологу при появлении первых симптомов инфекции.

Причины

Грибы из рода Candida относятся к условно-патогенным микроорганизмам – оказывают негативное влияние на здоровье при воздействии факторов риска. В норме кандиды могут находиться в небольшом количестве в составе микрофлоры половых органов. В случае снижения иммунной защиты, грибы начинают размножаться и вызывают воспалительный процесс.

Факторы риска развития кандидозного баланита:

  1. иммунодефициты;
  2. сахарный диабет;
  3. половые инфекции;
  4. хронические заболевания половых и других внутренних органов;
  5. кожные болезни;
  6. аутоиммунная патология;
  7. авитаминоз;
  8. истощение организма;
  9. нарушение правил личной и половой гигиены;
  10. ношение узкого нательного белья из синтетических тканей.

Молочница может передаваться при незащищенных сексуальных контактах. Кандидоз у мужчин развивается редко в связи с анатомическими особенностями половых органов – наружное расположение пениса. Для проявления патогенных свойств грибов необходимы влажные и теплые условия, кислая среда, гормональные перестройки, что не характерно для мужского организма. При нормальном уровне иммунитета и отсутствии тяжелых хронических заболеваний, в случае заражения кандидозом организм самостоятельно справляется с инфекцией.

Характерные симптомы

Кандидозный баланит протекает в острой и хронической форме. Острая форма имеет яркие клинические проявления, хорошо поддается лечению, не склонна к рецидивам. Хроническая форма развивается в случае отказа от лечения или назначения неадекватного курса терапии, имеет стертую клиническую картину, часто рецидивирует и вызывает формирование осложнений.

Симптомы кандидозного баланита:

  • покраснение кожи головки полового члена;
  • отечность головки пениса;
  • зуд и жжение в области полового члена;
  • возникновение белесоватого налета на коже головки под крайней плотью;
  • формирование трещин, эрозий, мелких неглубоких язвочек на половых органах;
  • увеличение паховых лимфоузлов;
  • болезненность во время мочеиспускания;
  • преждевременное семяизвержение;
  • дискомфорт во время интимной близости;
  • вялость, быстрая утомляемость, реже повышение температуры тела до 37-37,5 градусов.

При переходе в хроническую форму инфекция приводит к развитию осложнений, которые ухудшают качество половой жизни, вызывают мужское бесплодие и половую слабость.

Осложнения кандидозного баланита:

  1. уретрит;
  2. простатит;
  3. цистит;
  4. фимоз;
  5. импотенция;
  6. лимфаденит.

В случае развития осложнений проводят длительные курсы консервативного лечения. При формировании фимоза прибегают к хирургическому вмешательству.

Лечебная тактика

При кандидозном баланите проводят консервативную терапию системными и местными антимикотическими (противогрибковыми) препаратами. Эти лекарственные средства направлены на блокирование процесса размножения патогенных грибов, что приводит к выздоровлению. Системные антимикотические препараты назначают в таблетках, капсулах, реже в инъекциях. Препараты для местного действия используют в виде мазей, гелей, растворов.

Противогрибковые лекарственные препараты:

  • клотримазол (кандибене, кандизол, антифунгол);
  • кетоконазол (низорал, ливарол, микозорал);
  • натамицин (пимафуцин);
  • эконазол (ифенек);
  • миконазол (гинезол, клион Д 100);
  • имидазол (гинезол, микогал);
  • фентиконазол (ломексин).
  • флуконазол (дифлюкан, флюкостат, дифлазон);
  • интраконазол (румикоз, орунгал, ирунин).

Для подбора эффективных лекарственных препаратов перед началом терапии берут мазок из уретры для бактериоскопии и бакпосева. При бактериоскопии выявляют наличие мицелия гриба. Бакпосев предполагает посев биоматериала на питательные среды с целью обнаружения роста колоний грибов и выявления их чувствительности к антимикотическим препаратам. Кандидозный баланит может быть маркером скрыто протекающих половых инфекций. Для выявления патогенных бактерий (хламидий, гарднерелл, уреаплазмы) берут мазки из мочеиспускательного канала.

Источник: http://omolochnice.com