В Хакасии наградили почётных доноров

В республиканском центре крови прошла церемония награждения 11 жителей столицы Хакасии, которые многие годы помогают медикам. В 2020 г. звания «Почетный донор России» удостоены 32 жителя Хакасии.

Знаки и удостоверения донорам вручил глава Минздрава Хакасии О. Ананьевский. Он отметил, что кровь доноров спасла десятки жизней, и выразил надежду, что и дальше люди будут приходить в центр крови, участвовать в пополнении запасов крови и плазмы.

Доноры, отмеченные высокой наградой, относятся к разным социальным слоям и профессиям. Это актеры, военные, строители, медики, экономисты. Многие впервые сдали кровь, будучи студентами, а потом это стало для них нормой жизни.

Напомним, что почетным донором России можно стать, сдав кровь 40 раз или плазму 60 раз, или 25 раз кровь, 15 — плазму. Звание дает право на лечение вне очереди, льготные путевки в профилактории и предоставление отпуска в удобное время, а также выплату раз в год. Многие сдают кровь не ради льгот, а для того, чтобы помогать людям выжить.