250 томичей приняли участие в акции "Я — донор"

В Томске закончилась акция "Я - донор" для студентов и работников системы образования. Участие в ней приняли 250 человек, о чем сообщается на портале благотворительного фонда им. А. Петровой.
Медицинская организация "Инвитро" совместно с благотворительным фондом "Русфонд" решили развивать регистр доноров костного мозга в России. Томск также вошел в проект. Для вступления в регистр томичам надо сдать кровь на типирование, чтобы определить HLA-фенотип (набор генов, ответственных за тканевую совместимость). После типирования данные о доноре вносятся в регистр доноров костного мозга им. В. Перевощикова, который болел лейкозом, но не дождался донора.
В акции принимали участие 5 университетов и 15 техникумов и колледжей. Это люди, изучившие много информации, а не просто случайно решившие пойти сдать кровь. Студенчество Томска, таким образом, сделало огромный вклад в развитие донорства костного мозга.
Только благодаря томичам в Национальном регистре доноров костного мозга им. В. Перевощикова появилось еще 258 человек.
Рекомендуем по теме:
https://sibfo.ru/ekonomika/5124-igrovye-avtomaty-novomatic-sekret-populyarnosti-i-osobennosti.html
https://sibfo.ru/education/3411-ekzotika-v-azartnyh-igrah-nestandartnye-igry.html
https://sibfo.ru/society/3194-chto-my-znaem-ob-igrovyh-avtomatah-mify-i-pravda.html

Директора красноярской школы обвинили в пьяных погромах и оскорблениях учителей

Власти Тывы установили плату за вход к озеру Дус-Холь и водопаду Дургенского каньона

Кафе McDonald’s в Барнауле закроют сегодня

4 медика из Забайкалья взяли призы всероссийского конкурса

Бизнес-миссия из Монголии приедет в Забайкалье 21 июня

В Бийске построят элеватор стоимостью 5 млрд руб.

Подержанные трамвай, метро и автобусы привезут в Новосибирск