Немного интересного о государственной символике РФ

>> Культура >> 15.12.2017

В Россию каждый год приезжают немало туристов со всех стран и континентов – родина Достоевского и Пушкина, знаменитый балет и Красная площадь. Немалое значение в этом играет и государственная символика – она представляет Россию на международном уровне.

Официальная символика


Герб и флаг, обязательно государственный гимн – все это нераздельные составляющие государственной символики. Но что мы знаем о них? Без них не обходиться ни одно государственное торжественное мероприятие, они закреплены на государственном уровне. Массу информации можно почерпнуть в официальной литературе и на государственных сайтах. Но вопрос хотелось бы поставить иначе – какие интересные факты люди знают о двуглавом орле как официальном символе РФ и какие еще существуют неофициальные символы страны.

Интересные факты о двуглавом орле


Двуглавый орел – именно его изображают на гербе РФ и именно он считается самым ярким и распространенным символическим изображением в мировой геральдике. Что же может значить этот символ, откуда он пришел к нам?
  • Широко использовали данный символ и хетты – самое первое его изображение нашли при раскопке Хаттусы, где двуглавый орел был изображен на царской печати с двумя зайцами в лапах.
  • Изображение двуглавого орла присутствовало и в культуре индусов под именем Гандаберунд – именно к нему бог Вишну обратился за помощью и фантастической силой. Потому не зря двуглавый орел сегодня украшает герб России – символ могущества и силы.
  • На территории России именно это изображение на гербе вошло в Средние века, когда Иван 3 взял в жены византийскую царицу Софию – двуглавый орел был ее родовым гербом. Именно так он рассчитывал укрепить позиции между странами и подчеркнуть таким признанием геральдического символа факт передачи могущества Византии Российской Империи.

Неофициальные символы страны


Помимо государственной символики – наравне с гербом и флагом, гимном в стране существуют и неофициальные символы России. У иностранцев они неразрывно связаны со знаменитыми местами и великими людьми, памятниками природы и огромными озерами, животным миром и музыкальными инструментами.

Особое внимание стоит уделить березе - ярком символе страны, из животного мира – это, конечно же, медведь, Красная площадь и матрешка, Алмазный Фонд с его уникальными экземплярами и русская конная тройка – все они формируют образ России. Это далеко не полный перечень неофициальной, негосударственной символики, которая существует в России и она всегда будет неразрывно связана с ней.

Приобрести Государственную символику по привлекательной стоимости можно в компании "Флаги-Иркутск". Здесь можно заказать, например, флаг иркутской области или других регионов, а также различную сувенирную продукцию.