«Кучуксульфат» против рейдеров – битва не ослабевает

В Алтайском крае уже четыре года продолжается непрекращающаяся массированная атака на единственный в стране комбинат, добывающий природный сульфат натрия. Причем эти «наезды» на уникальное для России производство давно вышли за пределы региона. В атаке на ОАО «Кучуксульфат» участвуют и федеральные ведомства, и представители силовых структур из совершенно других регионов. К чести правоохранителей, далеко не все их них заняли столь неоднозначную позицию. В частности, на стороне завода выступили органы прокуратуры.

Проверка за проверкой

Наверное, трудно найти аналоги всей этой кампании вокруг «Кучуксульфата». Только запросов относительно проверок завода было инициировано за последнее время около 300 — и это за период чуть больше года, с июля 2020 г.! А всего на предприятие успели наведаться уже 94 проверки! Итог практически у всех один — никаких серьезных нарушений не обнаруживается. Но ведь каждая такая комиссия может существенно дестабилизировать работу коллектива. А если их — под сотню?

Вот совсем недавно закончилась очередная проверка. Работали местные налоговики, из Межрайнной ИФНС по Алтайскому краю. Ничего криминального не обнаружили, о чем и вынесли соответствующее решение, о чем писал телеграм-канал Бойлерная. Удивляться нечему — ведь это далеко не первый такой вердикт налоговиков. Еще в 2017 году к «Кучуксульфату» выдвигались налоговые претензии. И тоже — без какого-либо результата.

Впрочем, это же можно сказать и обо всех остальных проверках да комиссиях. Все единодушны — никаких оснований для наказаний нет. Единственное исключение за все эти годы — комиссия Росприроднадзора, которая составила акт с перечислением якобы обнаруженных на производстве серьезных нарушений. Однако эта история закончилась совсем печально для проверяющих. Ведь были выявлены фальсификации при составлении акта! Пять сотрудников Росприроднадзора признались в подлоге при составлении документов! В результате из ведомства уволился крупный чиновник, курировавший проверку — Вячеслав Филатов.

Прокуратура против рейдеров

А в это время разворачивается параллельная история. Руководитель «Кучуксульфата» Василий Гамаюнов подавал не так давно заявление на действия одного из рейдеров, Алексея Белобородова из компании «Росбилдинг». Тогда расследование было приостановлено с несколько странной формулировкой — по причине отсутствия Белобородова в России. Стоит ли напоминать, что при необходимости судебные приговоры выносятся вообще заочно, без присутствия обвиняемых?

И вот в деле наметился перелом. Новосибирская прокуратура возобновила расследование относительно рейдерских действий Белобородова и его «коллег». Согласно фабуле дела, еще в январе 2019 г. Белобородов предпринял неправомерные действия в отношении руководства «Кучуксульфата» и его владельцев. Еще раньше в аналогичных действиях был замечен Андрей Тясто. Тоже интересная личность. Во время своей активной деятельности против «Кучуксульфата» он работал в том же «Росбилдинге». А потом пошел на повышение и стал президентом «А1». И уже в новой роли он отправлял своего подчиненного Алексея Асаченкова решать вопросы с «Кучуксульфатом».

Компания «А1» тут фигурирует совсем неслучайно. Сегодня это подразделение «Альфа Групп» является одним из крупнейших игроков в отечественной сфере поглощений и недружественных слияний. Так что совсем неудивительным выглядит сотрудничество со столь известным рейдером «старой закалки», как «Росбилдинг». Под стать обоим «коллегам» по цеху и применяемый ими ассортимент приемов — от административного давления до коррупционных сделок, фальсификации документов и откровенно криминальных замашек с прямыми угрозами физическим лицам и руководителям бизнеса.

Сила есть, ума…

Действия новосибирской прокуратуры выглядят весьма достойно — особенно на фоне других силовиков, зачастую занимающих неподобающую государственным мужам позицию. В деле «Кучуксульфата» успело отметиться множество правоохранителей из различных ведомств: МВД, СКР, ФНС. Доблестные сотрудники силовых структур вместо борьбы с криминалом дружно охотятся за реестром акционеров «Кучуксульфата» и другими конфиденциальными сведениями.

Поскольку добыть заветный реестр не удается, в ход идут и другие приемы. Например, почему бы не пересмотреть итоги приватизации аж за 1992 год? И как-то совершенно не важно, что участниками акционирования предприятия стали 1693 его сотрудника!

Но пересмотр итогов приватизации — это еще цветочки. Недавно местная Благовещенская прокуратура затеяла проверку законности выдачи земельных участков под строительство завода. Даром, что происходило это в 1955 г., еще при Советском Союзе! Кого волнуют такие мелочи, когда горят заказы?

Все это выглядит где-то даже фантастически. Однако оказывается самой настоящей реальностью, когда замешаны интересы таких людей, как миллиардер Роман Троценко из списка Forbes. Именно его следствие считает инициатором всей этой рейдерской кампании.

В то же самое время, как сообщает «Комсомольская Правда» «Кучуксульфат», являясь градообразующим предприятием, вкладывает в развитие рабочего поселка десятки миллионов рублей.

Очевидно, что борьба будет продолжаться, а давление на «Кучуксульфат» — только расти. А значит, под угрозой находится и благополучие жителей поселка, для которого предприятие является градообразующим.