Как избавиться от насекомых в доме быстро и навсегда

>> Происшествия >> 27.08.2022

По соседству с человеком могут поселиться самые разные виды насекомых. Все они могут причинить ему массу неудобств. К насекомым-паразитам относятся блохи, клопы и клещи, к переносчикам различных заболеваний – тараканы и мухи. Моль способна в короткие сроки уничтожить натуральные шерстяные вещи. Массу отрицательных эмоций могут доставить укусы расплодившихся в доме муравьёв.

От всех этих неприятностей может защитить профессиональная дезинсекция помещений, выполненная специалистами санэпидемстанции - https://cleacom.ru/moscow/. В зависимости от площади дома и размера популяции насекомых сотрудники СЭС подберут подходящий метод обработки – дезинсекцию холодным или горячим туманом, химическими препаратами, установку барьеров или ловушек с приманкой.

Химические препараты

С небольшой популяцией насекомых можно попробовать справиться самостоятельно. В этом могут помочь различные аэрозоли и гели на основе инсектицидов, мелки, ловушки (липкие ленты, домики с приманкой и т.д.), ультразвуковые отпугиватели. К каждому виду насекомых нужен индивидуальный подход. К примеру, средства, которые способны отравить муравьёв, могут не подойти для борьбы с тараканами или клопами. Поэтому, зайдя в магазин бытовой химии, необходимо проконсультироваться на этот счёт с продавцом. В числе универсальных средств – аэрозоли «Combat», «Раптор», «Авалон», «Форсайт», «Кукарача» и некоторые другие. Они помогают уничтожить практически все виды членистоногих. Перед применением нужно обратить внимание на степень токсичности того или иного препарата: не опасен ли он для человека и домашних питомцев?

Для борьбы с тараканами часто используют мелок «Машенька» – средство, проверенное временем. К сожалению, у мелка есть некоторые минусы. Сам по себе он не особо эффективен, поэтому его нужно применять в комплексе с другими средствами. Мелок нужно наносить снова и снова, так как под воздействием солнечного света он теряет свои свойства. К тому же тараканы быстро к нему привыкают.

Народные средства

Тараканов и муравьёв можно извести с помощью лукового пюре и соды. Луковицу следует натереть на тёрке, отжать сок и добавить в смесь столовую ложку соды. Разложить на картонках в разных частях комнаты. Муравьёв, как насекомых, чувствительных к запахам, можно выпроводить из дома, разместив на их тропинках кожуру лимона или апельсина, кусочки корицы, зёрна кофе, тёртый красный перец.

Для тараканов и муравьёв подойдёт угощение из борной кислоты. Нужно добавить в фарш или картофельное пюре варёный яичный желток и немного борной кислоты. Скатать смесь в шарики, добавить в них сахар, мёд или варенье, чтобы привлечь насекомых. Если речь идёт о муравьях, то с борной кислотой важно не переборщить. Нужно дать муравьям-разведчикам возможность распространить сигнал об угощении среди своих собратьев. А иначе отравятся только отдельные муравьи.

Клопов своими силами уничтожить сложнее, так как они очень живучи. Самые действенные средства – вынести мебель на мороз, выстирать бельё в горячей воде, обработать квартиру раствором багульника (в маске и перчатках), лавандовым маслом. Отлично помогает уксус. В соотношении 1:1 смешать уксус с тёплой водой, влить смесь в пульверизатор. При обработке сделать основной акцент на плинтусы, углы, отошедшие обои, мягкую мебель. Прогнать насекомых поможет и нашатырный спирт (2-3 столовые ложки на литр воды). Этой смесью нужно протереть все поверхности.

Победить блох можно с помощью пищевой соды. В соотношении 1:1 смешать в литре воды поваренную соль и соду. Распылить по помещению. Также может помочь отвар из чеснока, растения с неприятным для блох запахом – пижма, полынь, цитрусовые.