Гражданство Сент-Люсии: преимущества, инвестиции

>> Финансы >> 03.07.2020
Гражданство Сент-Люсии за инвестиции

Получить второй паспорт сегодня желает все больше состоятельных людей. И это неудивительно, ведь европейское гражданство позволяет создать «запасной аэродром» и путешествовать без границ, что очень актуально не только для отдыха, но и с точки зрения развития бизнеса. К важному преимуществу можно отнести и возможность смены налоговой резиденции. В связи с этим некоторые государства приняли закон о легальной «продаже» своего гражданства. Паспорт Сент-Люсии за инвестиции – одна из таких программ.

Гражданство Сент-Люсии за инвестиции: основные преимущества

Основные возможности гражданства, которые предоставляет второй паспорт:

  • Гражданство Сент-Люсии дает право на безвизовое посещение 133 стран (включая Великобританию и государства Шенгенского соглашения), а также на оформление 10-летней визы в США.
  • Сент-Люсия входит в Британское Содружество наций, что позволяет ее резидентам пользоваться льготами при поступлении в определенные университеты и получении студенческой визы.
  • Вместе с заявителем в программе могут участвовать муж/жена, несовершеннолетние дети, а также дети до 25 лет и родители от 65 лет, если они финансово зависимы от основного инвестора.
  • Бизнесмены, зарегистрировавшие компанию на Сент-Люсии, могут свободно работать на международном рынке и обслуживаться в любом европейском банке.
  • Не нужно платить налоги на богатство, наследство, дивиденды, дарение и зарубежные доходы. На некоторые виды налогов государство предоставляет более низкие ставки.
  • Закон Сент-Люсии разрешает иметь два паспорта, поэтому власти не требуют от резидентов отказываться от своего основного гражданства.

Заявитель делает инвестиции только после предварительного одобрения заявки, поэтому какие-либо риски отсутствуют. Паспорт Сент-Люсии может оформляться дистанционно, для этого не нужно приезжать на собеседование или оформление документации, нет необходимости проживать в стране даже несколько дней в году.

Правительство карибского острова гарантирует неразглашение информации о своих гражданах. Власти защищают открытые в стране компании и не указывают имена их владельцев.

Получение гражданства за инвестиции

Инвестиционной программой предусмотрено три варианта получения гражданства:

  1. Оплата благотворительного взноса в государственный экономический фонд. Минимальная сумма составляет 100 тыс. долларов, но она увеличивается пропорционально количеству участвующих в программе членов семьи.
  2. Покупка недвижимости. Приобретать можно любой из одобренных правительством объектов (отели, курорты). Минимальная стоимость – 350 тыс. долларов.
  3. Приобретение государственных облигаций. Размер инвестиции в ценные бумаги зависит от количества участников программы и составляет не менее 500 тыс. долларов.

В различных ситуациях решение проблемы может быть разным. Второе гражданство должно удовлетворять все потребности заявителя, в том числе в отношении развития бизнеса. Насколько выгодным решением является получение паспорта Сент-Люсии за инвестиции, и какие перспективы он открывает, смотрите реальный кейс оформления гражданства.