Преподавание в Китае: особенности и перспективы

>> Бизнес >> 03.08.2018
работа в Китае учителем английского

Китай – большая страна с уникальной культурой и развитой экономикой. Здесь очень приветливо относятся к туристам и путешественникам, но еще лучше – к тем, кто приезжает в поисках работы. Людям из стран СНГ в Китае можно найти отличную работу с хорошим заработком. Особенно востребованы специалисты со знанием английского языка.

Работа в Китае учителем – это отличная перспектива на будущее. Из уст в уста передается легенда о том, что в азиатских странах люди с европейской внешностью могут зарабатывать огромные деньги просто за сою внешность. Частично это правда. Многие компании считают признаком благополучия и успеха присутствие в списках их сотрудников людей из СНГ. Большим преимуществом этот фактор станет при поиске преподавательской должности.

Но стоит ли рисковать и ехать так далеко в поисках работы? Есть ли смысл менять привычную обстановку на что-то новое? Что ждет учителей в Китае, и каковы преимущества такой работы?

Кому подойдет преподавательская работа в Китае?

Многие соискатели думают, что для успешного трудоустройства в Китае придется учить местный язык и проходить множество тестов. На самом деле английский язык в этой стране могут преподавать все жители стран Восточной Европы с хорошим базовым уровнем языка. Трудоустройство преподавателем подойдет всем, кто:

  • любит путешествовать и узнавать новые страны;
  • не боится знакомиться с новыми людьми и погружаться в чужую культуру;
  • желает честно заработать хорошие деньги;
  • имеет базовое знание английского и желает развиваться дальше.

Как найти работу преподавателя в Китае?

Конечно, можно оформить все документы, найти жилье и вакансию самостоятельно. Этот процесс может занять некоторое время и забрать немало денег. Самый простой и безопасный вариант – обратиться в компанию по трудоустройству в этой стране. Естественно, стоит искать агентство с хорошей репутацией и прозрачными условиями.

Хорошие компании по трудоустройству имеют налаженную связь с китайскими работодателями. Механизм оформления виз и других документов у них поставлен на конвейер. Часто они находят для клиентов не только работу, но еще и жилье.

работа в Китае учителем английского

Важно понимать, что на этом рынке есть немало мошенников. Реальные компании всегда:

  • указывают желаемый возраст соискателей;
  • детально описывают условия работы;
  • описывают прейскурант услуг – точный и прозрачный, без скрытых доплат;
  • следят за тем, чтобы клиенты были в безопасности и обязательно получили желаемую работу;
  • помогают клиентам улучшить свои навыки, организовывают тренинги и курсы;
  • приставляют к начинающим специалистам куратора, который введет в курс дела и поможет стать на ноги.
работа в Китае учителем английского

При обращении в агентство по трудоустройству стоит обсудить все детали заранее.

Главные преимущества преподавательской работы в Китае

Преподавательская работа в Китае имеет массу плюсов. В отличие от трудоустройства в европейских странах, здесь не такая большая конкуренция и более лояльное отношение к приезжим. Кроме этого, такое трудоустройство имеет немало преимуществ, главные среди которых такие:

  • Низкая стоимость трудоустройства. Хорошие агентства по трудоустройству имеют контракты и договоренности с работодателями. Они и выплачивают таким организациям основные деньги. Таким образом, клиенту приходится оплачивать только мелочи: оформление некоторых документов, услуги составления резюме и его перевода и т.д.
  • Отсутствие проблем с документами. Агентства и работодатели самостоятельно оформляют долгосрочные визы, поэтому проблем с ее получением нет.
  • Возможность получить новый опыт. Это не только общение с иностранцами и погружение в их культуру. Преподавание в Китае позволяет усовершенствовать свои навыки, найти для себя верное профессиональное направление, научиться работать с самыми разными людьми.
  • Отличный пункт в резюме. Такая работа станет хорошей отметкой в резюме при трудоустройстве на любую другую должность.
  • Бесплатные тренинги, курсы, вечеринки.
  • Возможность путешествовать и жить в разных городах.
  • Нет нужды в серьезной подготовке и высоком уровне английского языка. Базового уровня вполне достаточно, а совершенствование проходит в режиме преподавания. Это лучшая возможность улучшить свой английский, а также подучить китайский.
  • Возможность заработать хорошие деньги и накопить на свою мечту.

Такая работа позволяет финансово поддержать свою семью, насобирать денег на будущее или даже переехать в Китай на постоянное место жительства. Она не выматывает и не сказывается на состоянии здоровья. Больше не приходится зарабатывать копейку черной работой на заводах и фабриках, европейских полях и фермах. Преподаватель английского в Китае – это статус и высокое положение в обществе.