Как правильно выбирать шины для своего автомобиля?

>> Образование >> 10.08.2022

Некоторые автомобилисты не уделяют должное внимание покрышкам, а ведь от того, насколько правильно выбраны и установлены шины, зависит безопасность и комфорт поездки. Поэтому, чтобы не сделать ошибки и выбрать правильные шины на https://krasnoyarsk.shinapoint.ru/, следует руководствоваться несколькими ключевыми правилами.

Правила выбора летних покрышек

Чтобы правильно определить размер шин, следует руководствоваться рекомендациями, прописанными в технической документации. Только в этом случае можно рассчитывать на получение нескольких преимуществ:

  1. Покрышки с большим профилем обеспечивают комфортное перемещение.
  2. Чтобы обеспечить лучшую управляемость, стоит выбрать покрышки с меньшим профилем.

Еще один важный параметр – условия использования:

  • Для перемещения по мокрым дорогам лучше использовать покрышки, которые оснащены большим числом ламелей. С их помощью будет осуществляться своевременный отвод воды.
  • Для перемещения по городу необходимо выбирать малошумные покрышки, отличающиеся высоким уровнем звукоизоляции.

Особенности выбора зимних покрышек

Изначально следует определить, следует покупать шины с шипами либо без них. Чтобы определиться с этим, стоит учитывать условия использования и личные предпочтения водителя. Шины с шипами идеально подойдут для перемещения по льду, а по асфальту лучше перемещаться на покрышках без шипов. Нешипованные покрышки могут быть более мягкими (для теплой зимы) и более жесткими (грубые и прочные).

Дополнительные рекомендации

Отдельно специалисты подготовили перечень рекомендаций, воспользовавшись которыми, можно избежать ошибок:

  • Не стоит на один автомобиль устанавливать покрышки разных типов. Все потому, что это влияет на состояние транспортного средства, на уровень безопасности.
  • В случае если покрышки обладают разной степенью износа, то следует, в первую очередь, менять ведущую пару.
  • Если же автомобиль является полноприводным, то следует заменять сразу все 4 шины. В противном случае, возрастает вероятность выхода из строя трансмиссии.
  • Автомобиль следует комплектовать только сезонными покрышками.

Если самостоятельно проблематично установить покрышки, то следует посетить шиномонтаж. Специалисты обладают всем требуемым оборудованием, чтобы произвести установку. В процессе эксплуатации следует отслеживать давление в покрышках. Информация о допустимом давлении прописана в руководстве к автомобилю.