Как выбрать шины для авто

>> Происшествия >> 25.03.2021

Подбор шин для автомобиля – это ответственный процесс, от которого зависит безопасность езды, расход топлива, маневренность и устойчивость машины на дорожном покрытии. При выборе, например, на https://kolesa812.ru/shiny, важно учитывать целый ряд факторов, которые помогут приобрести качественную, износостойкую, долговечную резину.

Главные критерии выбора

В процессе подбора шин важно обращать внимание на такие показатели, как:

  • Сезонность. Существует летняя, зимняя и всесезонная резина, на какой остановить свой выбор, зависит от времени года эксплуатации.
  • Тип протектора. Классифицируется на симметричный, асимметричный, направленный, ненаправленный. Базовым представителем является ненаправленный симметричный протектор, этот вариант отличается максимальной популярностью и невысокой стоимостью. Направленный протектор показывает лучшие качества при водоотведении и снижает риски аквапланирования. Ассиметричный рисунок обеспечивает оптимальную курсовую устойчивость.
  • Конструкция шины: камерная, бескамерная. Современные автолюбители в большинстве случаев выбирают бескамерные модели, которые имеют маркировку «TL» или «Tubeless».
  • Монтажный, посадочный диаметр, этот параметр должен совпадать с диаметром диска или соответствовать рекомендациям производителя автомобиля.
  • Ширина шины. Отмечается первой цифрой в маркировке, нанесенной на резину: 185/70 R14, где первое число 185 – это ширина в миллиметрах.

Более широкая модель гарантирует большое пятно контакта с дорожным покрытием, что положительно влияет на качество сцепления. Правда, такая покрышка тяжелее, что снижает динамику ТС и увеличивает расход топлива. Помимо этого у широкой резины проявляется склонность к аквапланированию.

На что еще обратить внимание

При выборе шины рекомендуется учитывать особенности, интенсивность и условия эксплуатации. Важно обращать внимание на дату выпуска и то, как хранятся покрышки. Они не любят длительного воздействия ультрафиолета, резких перепадов температур. Поэтому лучше приобретать товар, который хранился на складах и полках магазина минимальное количество времени, то есть посвежее. Раскрученный бренд и высокая цена – это не всегда гарантия отменного качества. Лучше серьезно отнестись к изучению характеристик и отзывов. В условиях сурового климата не рекомендуется приобретать всесезонный, бюджетный вариант.