Столовые кузбасских школ массово попались на нарушениях

Инспекторы Роспотребнадзора Кемеровской области обвинили в нарушениях в области организации горячего питания около ста школ и садиков. Весь год сотрудники ведомства проверяли учебные заведения, и проверили 2 тыс. детских, подростковых образовательных учреждений, в числе которых школы и садики.

На контроле находились 734 СШ, 1101 детсад, 109 организаций среднего профобразования, 77 детдомов и интернатов.

Инспекторы Роспотребнадзора исследовали 3,4 тыс. проб готовых блюд на микробиологические показатели, 3,2 тыс. проб на калорийность, химсостав. Также прошли проверку продукты, продовольственное сырье. Их проверяли по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям.

Выявленные нарушения в сфере питания, составлено 3,7 тыс. административных протоколов, а сумма штрафов составила 10400000 руб.

В июле столовые в школах Кузбасса часто готовили блюда для детей из опасной продукции. Инспекторы Россельхознадзора нашли испорченное масло, которое продал поставщик. Опасную продукцию из оборота изъяли.

Что касается отравлений детей и взрослых, которые случались по причине питания некачественной пищей, то о них не сообщается.