В Красноярске открылся сквер Универсиады

>> Общество >> 03.11.2018

В Красноярске открылось новое общественное пространство. Речь идет о сквере Универсиады, который был создан в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сквер появился на территории, которая освободилась после сноса деревянных бараков. За организацию в этом месте именно сквера проголосовали 15 тысяч местных жителей. Голосование состоялось в марте.

В новом сквере обустроили пешеходные дорожки, спортивные и детские игровые комплексы, лавочки, деревянный подиум для мероприятий и прогулок. На церемонии открытия для собравшихся красноярцев проводили разные мероприятия: викторины, спортивные старты и фотосессии. В открытии принимали участие депутат заксобрания Илья Зайцев, заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Юрий Швыткин, мэр Сергей Ерёмин.

Сквер создали на принципах муниципально-частного партнерства. Его содержание взяли на себя владельцы расположенных неподалеку павильонов. Для посетителей в сквере был установлен общественный туалет. Дизайн павильонов тоже изменился – их оформили в едином стиле, гармонирующим со сквером.