Советский район Томска ждут серьезные преобразования

Озеленение и благоустройство квартала в районе улиц Сибирская, Лебедева, Киевская, пр. Комсомольский (Советский район) станет продолжением реализации проекта формирования комфортной городской среды в Томске.

В мэрии Томска отмечают, что парковки, плиточные тротуары с комфортными спусками для маломобильных граждан, газоны, расширенный проезд появятся на деньги федерального проекта. "Зебры" обустроят не только снаружи, но и внутри квартала, а всего на работы направят 12 млн руб. Район заметно преобразился, по его территории стало приятно и комфортно гулять.

Скоро в зеленой зоне высадят саженцы бархатцев, в результате чего образуется аллея, которая сможет радовать томичей до поздней осени. Продолжится ремонт по ул. Сибирская и пр. Комсомольский.

И. Кляйн, мэр Томска, подчеркнул, что реализация подобных проектов становится возможной благодаря активности населения, которое инициирует обновление собственных дворов. Они сами настаивают на благоустройстве дворов, а потом следят, чтобы обновленные объекты поддерживалось в хорошем состоянии. Кроме того, они сами выбирают территории, которые подлежат благоустройству в первую очередь, и на месте, где раньше находились свалки, теперь красуются зеленые скверы.

На благоустройство дворов города только в прошлом году было направлено 118 млн руб., и на эти деньги обновлены 70 дворовых пространств. В этом году масштабные планы также будут реализованы в летний период.

Напомним, что в Центральном микрорайоне, который был заложен в 1970 г, проживает 10 тыс. человек, рядом расположены десятки социальных объектов. За последние годы здесь демонтировано 3 тыс. металлических гаражей, что освободило придомовые пространства, расширило проезды и позволило обустроить пешеходные зоны.