Семинар "Паранормальный Омск" собрал любителей поэзии и прозы

>> Культура >> 12.11.2017

В Омске седьмой раз проходит семинар "ПарОм". На площадке областной юношеской библиотеке собираются литераторы, у которых появляется возможность представить свое творчество на суд зрителей и получить оценку специалиста.

"Паранормальный Омск" собрала В. Шелленберг, член Союза российских писателей и редактор нескольких журналов и альманахов.

Семинар состоит из секций поэзии и малой прозы (рассказов до 10 страниц). Задумывался "ПарОм" как молодежный литературный фестиваль, в задачу которого входила помощь начинающим писателям в улучшении своих литературных способностей и чувства слова. Состав учеников разнообразный, так как свои рассказы, стихи, хотят представить люди всех поколений. Начинающим писателем можно себя считать и в 17 лет, и в 60.

В состав оргкомитета вошли: лауреаты премии Достоевского И. Четвергова и Н. Семенова, член Союза писателей А. Ключанский, главный библиотекарь областной библиотеки О. Екимова.

В секции поэзии в основном были представлены стихи о любви, пейзажные зарисовки, сохранилась склонность к нерифмованным стихам. Секцией прозы заведовал А. Сафонов, член Союза писателей.

10 ноября наиболее удачной работой признан рассказ А. Яковлевой "Вот она я" об экзистенциальном развитии девочки, живущей в тайге.

Многие представленные работы настолько хороши, что даже без редакции готовы к печати, над многим предстоит работать. Есть и слабые работы, но их не нужно стеснятся, так как семинар собран для того, чтобы сделать разбор полетов и помочь выйти на новый уровень. В любом случае – это большой опыт.

Сейчас в Петербурге и Москве обилие подобных литературных площадок, и там стать заметным гораздо проще, и возможность быть изданным гораздо выше. Но именно в провинциальной литературе можно встретить то, чего нет в столичной, потому что она чище и лучше, и это признают специалисты.