В 100-дневную экспедицию в Арктику отправился томский ученый

Представитель Биологического института ТГУ и ВНИРО А. Орлов возглавил арктическую экспедицию. В нее поехали ихтиологи, генетики, океанологи, гидробиологи, гидрохимики, которые проводят исследования биологических ресурсов в  Восточно-Сибирском, Чукотском, Карском морях, море Лаптевых.

Данные, полученные в ходе экспедиции, помогут оценить состояние экосистем в морях, разработать методику снижения антропогенных рисков во время освоения ресурсов на их территории.

В рамках экспедиции выполняются комплексные исследования среды, биоты. Всю выловленную рыбу и беспозвоночных обработают в бортовых лабораториях, а океанологические пробы привезут для обработки на сушу. Отдельные параметры постараются определить на судне.

Специалисты отправились в Арктику на судне "Профессор Леванидов", пренданазанченном для начно-исследовательских работ. Они работают круглосуточно на 200 комплексных станциях, находящихся по маршруту. Ученые собирают разнообразный материал, проб для оценки концентрации микропластика в морях. 

Завершит плавание "Профессор Леванидов" в ноябре в Мурманске.