Геодезические работы в строительстве

>> Общество >> 18.10.2018

Геодезические работы в Москве

Какой бы масштаб и конструкция будущего строения не планировались, застройщикам следует осознавать, что качественное строительство предполагает обязательное проведение геодезии участка. Принимая во внимания тот факт, что абсолютно ровных поверхностей на земле не существует, своевременно реализованные инженерно-геодезические работы позволяют решить: целесообразно ли выполнение строительства на конкретной местности. При условии проведения исследований опытными специалистами, имеющими необходимые навыки, заказчик получает достоверные сведения об участке, на основе которых осуществляется дальнейшее проектирование.

Основные услуги

В связи с активизацией рынка недвижимости и строительства дорог, геодезия участка для фундамента – весьма востребованная услуга в столице и ее окрестностях. Наиболее актуально проведение геодезических работ для строительства:

  • топографической съемки территории, выбранной под застройку;
  • межевание надела (при необходимости);
  • разбивочные мероприятия;
  • вынос границ на местность;
  • исполнительные съемки;
  • геодезическое сопровождение;
  • трассирование линейных объектов.

Все виды геодезических работ в Московской области выполняются поэтапно, в полном соответствии с установленными нормами. Предполагается осуществление комплексных мероприятий, включая специальные обмеры и расчеты. В результате изысканий, вся полученная информация тщательно проверяется, после чего фиксируется в техническом отчете. Готовый документ, включая картографические планы, разрезы и профили, передаются застройщику для дальнейшего принятия грамотных решений и планировки участка.

Причины, по которым не стоит игнорировать услуги инженеров-геодезистов?

Согласно принятым нормам, геодезические работы в Москве реализуются на разных этапах строительства. Еще стадии проектирования потребуется выполнение геодезической съемки и иных изысканий, чтобы установить оптимальное «пятно застройки» – место на участке, где будет заложен фундамент. Специалисты внимательно исследуют стройплощадку, анализируют и обобщают исходные сведения. При оформлении проекта, также не обойтись без инженерно-геодезических услуг – в этот период необходимо проведение топосъемки, построение разбивочной основы, вынос на местность главных и основных осей, составление геодезической документации.

Не менее важны услуги квалифицированных геодезистов на стадии строительных работ, когда требуется контрольная исполнительная съемка конструктивных элементов, строительство которых завершено, а также геометрическое обеспечение строительного производства. На финише, когда возведение объекта практически закончено, оформляется технический отчет – важный документ, без которого нельзя сдать строение в эксплуатацию. В нем фиксируются все данные о произведенных работах и полученные результаты.

Как рассчитывается смета?

Заключая договор, клиент непременно предоставляет специалистам техническое задание с указанием цели и задач исследований. Только после внимательного изучения данного документа, специалисты могут приступить к разработке программы мероприятий и составлению сметной документации. Выполнение работ предусматривает широкую «вилку» цен. При расчете стоимости геодезических работ учитывают:

  • удаленность надела;
  • сложность рельефа территории;
  • сроки;
  • наличие подъездных путей для спецтехники;
  • количество работ;
  • использованные при реализации изысканий методы;
  • масштабность участка и будущего строительства;
  • задействованное геодезическое оборудование;
  • время года.

Срок реализации исследований специалистами во многом зависит от габаритов стройплощадки и объема работ. Количество требуемых исследований, как и цена на геодезические работы в строительстве рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае, и может значительно разниться.

Почему важно, чтобы работы выполняли профессионалы?

Следует помнить, что от качества выполнения геодезических работ зависит конечный результат всего строительства. Поэтому, поставив цель построить здание «на века», не стоит пренебрегать услугами геодезистов с расчетом сэкономить. Отсутствие геодезистов на стройплощадке, скорее всего выльется в более крупные финансовые вложения, чем оплата их услуг.

Геодезия требуется как при строительстве частных коттеджей и других малоэтажных строений, так и для возведения высотных многоквартирных домов и торговых центров. Для того, чтобы геодезические работы при строительстве высотных зданий были выполнены правильно, выбирайте проверенные, долгое время работающие в сфере данных услуг фирмы, имеющие лицензию. Не менее важно, чтоб компания владела собственным парком спецтехники и геодезического оборудования – это позволит заплатить за изыскания приемлемую цену (компании нет необходимости арендовать технику, что влечет за собой дополнительные накрутки при ценообразовании).

Специалисты «СГИ» имеют профессиональные навыки, накопленные годами, и при выполнении геодезических работ в строительстве используют как новейшие технологии, так и проверенные временем методы. Это позволяет осуществлять все виды услуг, включая геодезические работы в районе аэропорта, на самом высоком качественном уровне, без ошибок и временных проволочек.Возникли дополнительные вопросы касаемо геодезических услуг – звоните по телефонам, и наши менеджеры обязательно ответят на них.