"КДВ Агрохолдинг" купит землю в Ленинск-Кузнецком районе на 500 млн руб.

"КДВ Агрохолдинг" заключил соглашение с Правительством Кузбасса дистанционно. Глава региона находился в Новокузнецке, гендиректор "КДВ Агрохолдинг" в Кемерове.

Агрохолдинг собирается инвестировать 500 млн руб. в земли сельхозназначения в Ленинск-Кузнецком районе. Это участок 11 тыс. га, на котором будут выращивать овощные, зерновые и зернобобовые культуры.

С 2020 по 2022 г. предприятие создаст более 25 рабочих мест. Заключение соглашения улучшит инвестиционный климат в регионе. Ранее земли также находились в аренде, но арендатор от них отказался.

В регионе предприятие уже открыло "КДВ-Яшкино", "КДВ Яшкинские Теплицы", "Агро", "КДВ Яшкинская Мельница", а на этих предприятиях производят кондитерские изделия, муку, отруби, чипсы, овощи. В структуре бизнеса есть комбикормовый завод, свинокомплекс, птицефабрика и мясокомбинат. Все единицы холдинга являются крупными экспортерами агропродукции, что особенно важно в реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", который был инициирован президентом РФ.