В Бурятии составлен портрет типичного бурятского туриста

Согласно опросу, свыше 80% опрошенных за границу не ездят. Жители республики выбирают внутренний туризм, потому что на заграницу у них денег нет. Приходиться довольствоваться отдыхом в республике. Об этом говорит результат социсследования Центра управления регионом. Опрос проводился в соцсетях.

81% респондентов за границу не ездят, 12% ездят реже одного раза в год, 3% - каждый год. 18% путешествуют каждый год по стране, в основном в Иркутск, Новосибирск, Санкт-Петербург.

37% опрошенных планируют следующий отпуск в других регионах страны, 19% из них - в Санкт-Петербурге. Далее по популярности

идут Сочи и Москва. Респонденты чаще не пользуются усугами турфирм, только 14% доверяют организацию отдыха турфирмам. 50% туристов Бурятии слушают советы друзей, треть ищет информацию в соцсетях.

10% жителей Бурятии оформляют на отдых кредит, 39% - откладывают деньги, 25% - берут текущие средства. Главными критериями выбора места отдыха являются живописные пейзажи, благоприятный климат. Люди стараются не прыгать выше своих финансовых возможностей, поэтому выбирают отдых, исходя из своего бюджета