Власти Тывы установили плату за вход к озеру Дус-Холь и водопаду Дургенского каньона

На полученные от этого деньги будут содержать природные охраняемые территорий.

С 17 июня плата за вход к природным достопримечательностям составит 100 руб. Глава республики В. Ховалыг в мае отдал поручение сделать вокруг озера Дус-Холь зоны для отдыха. Он побывал на озере и отметил, что здесь негде присесть, понаблюдать за живописной панорамой, просто отдохнуть после долгой прогулки. Люди пытаются сесть, где это нельзя, мосор выбросить некуда, в результате такой дикий неорганизованный отдых уничтожит природную жемчужину.

На прошлой неделе глава республики поехал проверить выполнение своей задачи. Вдоль озера уложили брусчатку, сделали парковку для машин, установили мусорки. Это лишь первый шаг на пути к благоустройству. Теперь, когда за вход будут брать деньги, появятся средства на проведение электричества и обеспечения доступа к пресной воде.

Справка. Соленое озеро Дус-Холь в 45 км от Кызыла является гидрологическим памятником природы. Летом сюда приезжают туристы, поскольку считается, что в озере целебная вода по свойствам воды в Мертвом море. Но территория не приспособлена для отдыха людей, для увеличения турпотока, поэтому было решено принять меры для увеличения посещаемости.