Виды камер видеонаблюдения

>> Туризм >> 11.10.2021

Главным классификационным критерием камер видеонаблюдения является их деление на проводные и беспроводные, а также ip домофон для квартиры. Проводные устройства видеонаблюдения называются аналоговыми, а беспроводные – IP-камерами. Вне зависимости от вида камеры видеонаблюдения, у нее будет одна и та же задача – обеспечивать контроль территории и давать четкую картинку. Передача изображения может осуществляться с помощью сигнала по кабелю (это характерно для аналоговых камер), а также через интернет (по Wi-Fi или 3G, 4G, 5G ). Современные камеры видеонаблюдения дают возможность получать качественное изображение в любое время суток, причем картинку можно масштабировать, а само устройство – поворачивать.

Популярность аналоговых камер обусловлена их доступностью и простотой конструкции. Они характеризуются простым монтажом и могут использоваться на небольших объектах. Есть уличные и внутренние камеры видеонаблюдения. Первые имеют более компактные размеры и не защищены от внешнего воздействия, такого как УФ-лучи, ветер, влага или мороз. В свою очередь уличные камеры надежно защищены от погодных условий, а также в некоторых случаях и от вандализма.

Виды камер по конструкции

В зависимости от конструктивных особенностей, камеры делятся на модульные и корпусные. IP камера для квартиры видеонаблюдения представляет собой плату с объективом. Она может быть вставлена в любой вид корпуса. В свою очередь корпусные камеры производитель предоставляет уже в готовом корпусе.

Классификация корпусных камер видеонаблюдения:

  • стационарные (не двигающиеся);
  • поворотного типа;
  • купольные;
  • миникамеры.

Далее каждый вид стоит рассмотреть подробнее.

Стационарные камеры видеонаблюдения

Их устанавливают в местах, где необходимо наблюдать за определенной территорией неподвижно. Обычно такие устройства крепятся к стенам или потолкам с помощью специального кронштейна. Для уличных камер предусмотрен защитный кожух с подогревом и вентиляцией. Для того чтобы обеспечить контроль большой территории можно использовать камеру с широкоформатным объективом. Также есть камеры с меняющимся фокусным расстоянием.

Поворотные камеры

Они отличаются от предыдущих только тем, что могут поворачиваться. Обычно такие камеры устанавливаются на автостоянках, складах, торговых центрах и прочих общественных местах. Последовательность движения камеры может быть запрограммирована. Изображение масштабируется с помощью зума.

Камеры купольного типа

Обычно их устанавливают на потолке, но также есть варианты и для монтажа на стенах в помещениях. Уличные камеры такого типа изготавливаются в антивандальном варианте.

Оснащаться камеры видеонаблюдения могут ИК-подсветкой, благодаря которой можно получить довольно качественное изображение даже в темноте. Отличительной особенностью купольных камер является то, что они оснащены поворотным устройство и могут вертикально двигаться на 180 градусов, а горизонтально на 360. Благодаря этому можно наблюдать за любой территорией или объектом.

Миникамеры

Обычно их используют для ведения скрытого видеонаблюдения. Объектив таких камер обычно имеет диаметр, не превышающий ушко иглы. Монтируются миникамеры внутри помещений в элементы интерьера.

Как видно, существует широкое разнообразие камер видеонаблюдения для любых потребностей. При этом все они могут давать черно-белую, цветную или смешанную картинку. Но стоит знать, что черно-белые камеры обеспечивают более детализированное изображение, так как обладают высокой светочувствительностью. Но для более информативной записи понадобится цветная камера (например, если нужно узнать цвет машины или волос грабителя).

Источник: https://bezopasnost.in.ua/contact