Узнать все легенды Дивногорска поможет специальное приложение

Летом электричка до Дивногорска перевозит каждый день сотни красноярцев. Теперь с помощью цифровых технологий в выходной в Дивногорске можно с пользой провести время. Для этого МТС запустил «народный» аудиогид по Дивногорску для туристов.

Это не лекция о первостроителях Красноярской ГЭС, установившим палатку на берегу Енисея, о ленинградских архитекторах, разработавших план городка с необычным террасаовым ландшафтом. Виртуальный гид расскажет о легендах, историях, байках, захватывающих внимание. Первый запуск туристического аудиогида прошел успешно. Его основой стали легенды о Дивногорске.

Гид бесплатный. Он рассказывает даже о Ю. Гагарине, так как космонавт на дивногорской земле бывал, а горожане хранят все фотографии с его пребыванием в городе. Также в гиде есть воспоминания, впечатления очевидцев, их потомков, байки об энергичных комсомольских стройках.

Соавторы «народного» путеводителя - жители Дивногорска, которые делились своими историями в соцсетях. С хэштегом #легендыДивногорска публиковались посты краеведов и всех тех, кому была интересна история города.