Как подобрать горный велосипед под себя?

>> Туризм >> 25.07.2020

Последнее время горные велосипеды стали набирать большую популярность. Но из-за специфики правильно подобрать для себя модель сходу вряд ли выйдет. Потому к такой покупке стоит подготовиться.

Для чего он вам нужен?


Сначала нужно определиться, для чего именно вам нужен горный велосипед. Есть несколько типов и каждый предназначен для определённой местности и стиля езды.

Бездорожье


Для такой местности подойдут велосипеды типа “all mountain”. Такие байки подойдут для активного, но не слишком экстремального катания по любой местности вплоть до горных склонов. Амортизированная вилка, задний подвес, а так же трансмиссия не меньше, чем на 15 скоростей обеспечат гашение вибраций, а так же высокую проходимость. В среднем такие велосипеды весят 13-15 кг.

Пересечённая местность


Для полей, равнин и лугов подойдут велосипеды типа XC или “cross-country” на них вы сможете не только кататься по грязи и песку, за счёт широких протекторов с ярко-выраженным рисунком, но и комфортно чувствовать себя на нормально дороге. Амортизация есть только на передней вилке. Трансмиссия включает в себя не менее 21 передачи.

Скоростные спуски, по диким трассам


Для такого вида досуга есть DH,они же “down-hill” модели. Они значительно тяжелее своих братьев (15-23 кг). Обладают задней амортизацией и самым большим ходом вилки (от 180 до 200 мм). Трансмиссия не более чем на 10 скоростей. У них самый мягкий ход и хорошая манёвренность, легко преодолевают препятствия. Однако они не предназначены для езды по обычным дорогам и отнимут у вас много сил при попытке это сделать.

Для триала


Узкоспециализированные модели, предназначенные исключительно для триала и выполнения различных трюков. Очень лёгкие (в среднем 7 кг), но прочные. Со съемным сидением, или вовсе без него. Без амортизации вовсе, а колёса меньше, чем у остальных видов.

Как подобрать?


Первое на что нужно обратить внимание это рост. Катание по сложной местности требует хорошо подогнанного велосипеда. “На вырост” для детей здесь не сработает, и в лучшем случае закончится ушибами и синяками.

Эта таблица поможет вам подобрать размер рамы в соответствии с ростом:
  • XS (до 14 дюймов или 35 см) – вариант для детей подростков ростом от 135 до 155 см.
  • S (16? или 40,6 см) – для невысоких людей ростом 150-165 см.
  • M (18? или 45,7 см) – оптимальны для человека среднего роста 165-178 см.
  • L (20? или 50,8 см) – для тех, кто повыше от 170 до 185 см.
  • XL (22? или 55,8 см) – очень большие рамы для высоких людей до 195 см ростом.
  • XXL (24?, 61 см) – вариант для тех, кто выше 190-200 см.
Когда вы определились с размером, уделите внимание материалу рамы. Тормоза и подвеску с амортизаторами. Здесь есть великое множество вариантов. Ориентируйтесь исходя из запросов и средств.