5 лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга

>> Туризм >> 06.04.2018

Санкт-Петербург является богатейшим городом, демонстрирующим обилие исторических ценностей, удивительную архитектуру сотен своеобразных зданий, просторных улиц и триумфальных площадей.

В статье предоставлены пять главных мест, которые обязательно следует посетить любому гостю или жителю города. Все эти места можно посетить в рамках тура от туристического агенства. Какая цена на тур в Санкт Питербург можно узнать тут www.veselyiturist.ru.

Эрмитаж представляет собой дворец, включающий в себя пять грандиозных сооружений в стиле барокко:

  • Зимний дворец
  • Малый Эрмитаж
  • Большой Эрмитаж
  • Новый Эрмитаж
  • Эрмитажный театр

Сейчас в залах Эрмитажа располагаются более трех миллионов полотен, наглядно отражающих развитие искусства со времен каменного века.

Казанский собор – одно из самых высоких сооружений Культурной столицы, возведенное в 1710 году неподалеку от деревянного госпиталя. Первоначально он считался часовней, но позже начали называть церковью, название которой пошло во имя Казанской Божьей Матери. После множества реконструкций фасад собора приветствует гостей бронзовыми скульптурами князя Владимира, Александра Невского, Андрея Первозванного и Иоанна Крестителя.

Медный всадник – символ Петербурга, получил свое название после поэмы Пушкина с одноименным названием. Открытие состоялось в августе 1782 года после 16 лет тяжелой работы, большую часть которой заняла транспортировка и обработка каменной глыбы весом 1600 тонн. В наши дни этот монумент стал своего рода визитной карточкой города, а посещение памятника не должен пропустить ни один гость.

Петропавловская крепость. После разгрома шведов в Северной войне возникла необходимость в постройке крепости, чертежи которой разрабатывал сам Петр Первый. На протяжении 200 лет Петропавловский собор был памятником славы русского оружия и хранил трофейные знамена и ключи от городов и крепостей, захваченных войсками России, а до ХХ века крепость выполняла функцию тюрьмы, где были заточены опасные преступники.

Исаакиевский собор привлекает к себе путешественников, которые могут наблюдать красоту центральной части города с 43 метровой высоты. С момента возведения в соборе проводились крещения наследников царской семьи и все государственные праздники. Во времена Советского Союза собор выполнял роль музея, а в великую отечественную войну здесь сохраняли все ценные предметы Ленинградских музеев. Исаакиевский собор не был значительно поврежден немецкими войсками, так как купол ориентира был хорошим ориентиром для бомбардировщиков, хотя незначительные повреждения можно наблюдать и сейчас.