Конус Морзе: что это такое и где применяется?

>> Спорт >> 18.03.2018

Для начала давайте разберёмся, что такое конусы в стезе строительства? Это задняя часть любого инструмента, подобного сверлу, например. Используется конус для удобства. С его помощью инструмент более надёжно крепится к любой поверхности и подстраховывает при неудачных случаях. Так вот конус морзе – это просто разновидность инструментальных конусов.

Конус Морзе был изобретён в середине девятнадцатого века Стивеном Морзе, который также является создателем спиральных свёрл. И с момента его изобретения популярность конуса Морзе только росла. Сейчас это самый широко распространённый вид конусов в мире. Всё это из-за его многогранности: очень хороший угол и стойкое крепление, также много размеров.

Какие бывают размеры конусов Морзе и его виды


Популярные марки конусов:
  • KM – разработка компании по производству деталей Kennametal. Хорошая, достойная модель. Также присутствуют разные размеры и диаметры.
  • Capto – разработка SandvikCoromant. Конусы в этой компании являются представителями класса ЛЮКС. Из этого следует, что модель дороже, чем предыдущая. Но качество заслуживает таких затрат. Тем более сама форма конуса более универсальная и подойдёт ко многим деталям и станкам. Например, есть у данной компании и конус морзе для фрезерного станка.

Каких видов бывают конусы?


  • Наружные конусы. Конусы Морзе выбрать очень непросто, так как диаметр модели и отверстие, в которое вставляется конус, должны быть идентичны по размеру. Для этого нужно проводить тщательные замеры и сверять всё по таблице, представленной выше. Размеров существует всего восемь. Это стоит запомнить! Поэтому не стоит спешить с выбором. Нужно сначала прочитать обо всех измерениях и посмотреть все подходящие варианты и обязательно проконсультироваться. Потому что конусы недешёвые, и подбирать их нужно с умом.
  • Внутренние конусы. Хвостик у конуса Морзе тоже может быть выполнен по разным технологиям. В некоторых есть специальный паз, которые намертво закрепляет конус на станках и строительных инструментов. В других видах присутствует специальная система, которая подаёт смазочную и охлаждающую жидкость. В любом случае конус Морзе превосходит остальные модели, благодаря своей устойчивости. Модель является самой цепкой, и даже если произойдёт казус, она не повредит деталь. Самым распространенным является конус морзе с патроном.