Уроженка Тюмени принесла сборной России первую медаль на чемпионате Европы по биатлону

>> Спорт >> 27.01.2021

В польском местечке Душники-Здруй стартовал чемпионат Европы по биатлону. В первой гонке турнира приняли участие девушки. На старт индивидуальной гонки вышли 121 девушка из более чем 25-ти стран Европы. Сделать ставку на оставшиеся гонки на турнире можно на сайте российских букмекерских контор. В среду 27 января также пройдет мужская индивидуальная гонка, где спортсмены из России также будут в числе главных фаворитов.

Первая медаль


Первую награду в общий медальный зачет сборной России принесла Лариса Куклина, которая на чемпионате страны представляет Тюменскую область. Уроженка Тюмени пришла к финишу с третьим результатом. Лариса Куклина допустила один промах на огневом рубеже, при этом она вошла в десятку самых скорострельных спортсменов гонки. На закрытие 20-ти мишеней у Куклиной ушло 1 минута и 52 секунды, что на 16,1 больше, чем у лидера словенки Ники Виндисар.

На лыжне Куклина Лариса Куклина показала четвертый результат среди всех спортсменок. Она уступила в том числе и соотечественнице Валерии Васнецовой. В общей сложности на прохождение дистанции в 15 км у Куклиной ушло 45 минут и 32,6 секунды. Куклина проиграла 15,5 секунд лидеру гонки польской биатлонистке Монике Хойниш, а также 2,9 секунды украинке Анастасии Меркушиной. Польская биатлонистка показала лучший ход в гонке и завоевала золото при родных трибунах. На ее счету один промах на втором огневом рубеже, Меркушина прошла гонку без промахов.

В шаге от медалей остановилась еще одна россиянка. Анастасия Шевченко прошла гонку без промахов на четырех огневых рубежах и финишировала с четвертым результатов. Шевченко отстала от лидера на 35,5 секунды, а отставание от Куклиной 18 секунд ровно. Если брать только ход, то Анастасия показала только 16-й результат и прошла 15 км на 1 минуту 30,6 секунды медленнее, чем Моника Хойниш, но за счет точной стрельбы была близка к награде. Валерия Васнецова, которая показала третий ход, проиграв лидеру всего 24,4 секунды, в итоге финишировала на 56 месте. Спортсменка показала худший результат среди всей сборной, а столь низкое место обусловлено семью промахами.
Екатерина Носкова финишировала 27-й, допустив три промаха, Наталья Гербулова с таким же количеством незакрытых мишеней показала 22-1 результат. Полина Шевнина с двумя стала 17-й в гонке.

На чемпионате Европы спортсменок еще ждет связка спринт – гонка преследования, а также две смешанные эстафеты.