Бажаев Муса Юсупович о подарке Красноярску к Универсиаде

>> Спорт >> 11.03.2020
Бажаев Муса Юсупович о подарке Красноярску к Универсиаде

Красноярк – столица Сибири. Город с миллионным населением, который имеет одни из наиболее блестящих перспектив на всем Евразийском пространстве.

Столица Красноярского края активно развивается, но испытывает значительные проблемы, характерные как для больших городов, так и для Сибири в целом.

Дело создания новых объектов инфраструктуры и развития имеющихся ложится не только на плечи федерального и краевого правительства, но и на представителей крупного бизнеса.

Одним из главных спонсоров реализации крупных инфраструктурных проектов является российский предприниматель Муса Бажаев, который представляет одну из крупнейших компаний страны – «Русскую платину».

В частности, в 2019 году бизнесмен сделал щедрый подарок Красноярску и всей Сибири  - «Платинум Арена».

Подробнее об участии «Русской платины» в программе социально-гуманитарного развития Красноярского края, характеристиках многофункционального спортивно-зрелищного комплекса и его значения для края – в этом материале.

Муса Бажаев: краткая справка о президенте «Русской платины»

Один из наиболее авторитетных современных российских бизнесменов, от которого зависит развитие новых кластеров экономики Сибири и Дальнего Востока и даже освоение российской Арктики, родился в 1966 году на территории Чечни.

Выходец из интеллигентной традиционной семьи - его отец Юсуп всю жизнь прослужил директором сельской школы. Кроме Мусы, в семье было еще трое сыновей.

Окончив школу, покидает родной дом и поступает в один из институтов города Грозный. Муса Бажаев является едва ли не единственным крупным промышленником, который обладает университетской подготовкой в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. Так, бизнесмен в свое время получил диплом инженера по химической технологии переработки нефти и газа.

В 90-е годы Муса Бажаев активно взбирается по карьерной лестнице. Становится президентом российского подразделения швейцарской  компании «Лиа Ойл». Также становится одним из учредителей группы «Альянс» вместе со своим старшим братом Зией, после гибели которого в 2000 году возглавляет бизнес по переработке и сбыту нефтепродуктов.

В 2014 году активы группы оценивались экспертами более чем в 1,2 миллиарда долларов, а личное состояние самого Мусы Бажаева – в более чем $600 миллионов. Тогда же группа «Альянс» проходит через масштабную реструктуризацию и концентрируется на реализации проектов в области недвижимости и логистики.

В 2007 году Муса Бажаев приобретает активы компании «Русская платина» и сосредотачивается на разработке месторождений цветных металлов на территории Сибири и Арктики.

Муса Бажаев: деятельность «Русской платины» в Красноярке и ее роль для в развитии Сибири

Группа предприятий «Русской платины» является личным проектом Мусы Бажаева, которые чувствует персональную ответственность не только за развитие собственного бизнеса и судьбу сотрудников, но и развитие регионов, на территории которых находятся производства.

Крупнейшим социально значимым проектом Муса Бажаева стало строительства комплекса «Русская платина», который позиционируется в качестве многофункциональной арены для проведения спортивных, концертных и других массовых мероприятий.

«История «Платинум-Арены началась еще в 2013 году. Тогда я лично приехал в Красноярск и провел встречи с местными властями и депутатами. Мне пришлось заверить чиновников и представителей общественности в том, что мы заинтересованы в развитии их общины и участии в масштабных инфраструктурных объектов в Сибири», - рассказывает Муса Бажаев.

«Платинум-Арена» - подарок прекрасному Красноярску и его необычным и смелым жителям. Комплекс задумывался в качестве многофункциональной, современной и универсальной арены для проведения спортивных мероприятий и концертов. «Именно такого объекта не хватало многомиллионному городу с активно растущим населением», - с гордостью отмечает Муса Бажаев.

Планы по строительству комплекса были согласованы лично с президентом РФ Владимиром Путиным в 2015 году. Процесс строительства растянулся на три года и окончился 7 февраля 2018 года, когда глава РФ лично открыл «Платинум-Арену» в Красноярске, символически передав комплекс жителям города.

Стоимость строительства арены оценивалась в 4 миллиарда рублей, что сделало его наиболее масштабных проектов в новейшей истории Сибири.

Во время торжественной церемонии передачи «Платинум-Арены» в эксплуатацию было подписано историческое соглашение о старте программы стратегического партнерства между «Русской Платиной» и ГМК «Норильский никель».

Мусса Бажаев приступил к созданию на территории Норильского промышленного района нового крупнейшего металлургического производства. Проект позволит усилить позиции РФ на мировом рынке металлов. Кроме того, значительная часть от прибыли группы пойдет на оплату социально значимых проектов на территории края, первым из которых и стала «Платинум-Арена».

Сам Муса Бажаев говорит, что обустройство комплекса - лишь малая часть того, чего заслуживает общины Красноярска: «На данный момент запуск «Платинум-Арены» является лишь первым социально значимым проектом группы компаний в Красноярске, но не последним. Мы пришли осваивать когда-то дикий регион и намерены сделать его витриной для демонстрации возможностей нашей группы не только в России, но и на всем евразийском пространстве»,- заявляет бизнесмен.

В настоящий момент комплекс почти каждые выходные собирает в своих стенах тысячи зрителей и болельщиков, наслаждаются музыкой и игрой любимых спортсменов, вместе отдыхая и заряжаясь силами для дальнейших достижений в жизни.