Спорт-шик в женской одежде и обуви

>> Спорт >> 02.07.2019

В современной моде всё чаще начинают использоваться элементы спортивной одежды. И теперь это не считается признаком отсутствия вкуса у человека. Даже наоборот, в модном пространстве сформировался целый вид стиля, в котором сочетаются элегантные и спортивные вещи. Спорт-шик – популярный, трендовый и современный и сейчас его можно встретить на улице как на звездах Голливуда, так и на обычных людях. Как он появился, в чем его фишка, и как правильно его носить – все ответы ждут вас далее.

Всё новое – это хорошо забытое старое. И эта пословица актуальна для истории стиля спорт-шик. Он появился ещё в 80-х гг. прошлого века. Тогда началась мода на активный образ жизни: мужчины отправились качать мышцы, а женщины – осваивать аэробику. Потому, спортивная одежда стала активно использоваться и вне тренировок. Нежелание переодеваться после физических нагрузок привело к тому, что люди стали гулять, ходить на вечеринки в спортивных костюмах, свободных футболках, лосинах, шортах и т.д.

Дополнением к таким динамичным образам становились аксессуары насыщенных оттенков, большие сумки, повязки на волосы. Далее какой-то период об этом стиле немного забыли, и его новая волна популярности настала уже в середине нулевых. Главными известными «образцами» спорт-шика стали Рианна, Пэрис Хилтон и Мадонна. Постепенно он превращался в комбинацию яркой гламурности и комфортного спорта. Его несколько отодвинула на задний план мода на субкультуры, но уже после 2014 года, к нему пришла новая волна популярности. Ведь снова в числе социальных трендов появляется здоровий образ жизни.

Современный спорт-шик многие стилисты называют скорее спорт-casual. На смену шпилькам и ярким клатчам из 80-х пришли кроссовки и вместительный рюкзак. Этот стиль привнес в моду новые элементы гардероба: бомбер, худи и свитшот. В одежде и обуви спорт-шик используются натуральные и синтетические материалы. Сама по себе мода этого стиля стала менее яркой и броской.

Особенности стиля спорт-шик

Главная фишка это стиля в том, что собрать модный образ можно из содержимого шкафа каждой девушки. Ведь футболки, куртки, джинсы, рубашки есть у каждого. Спорт-шик не ставит никаких рамок. Вы можете смело комбинировать разные оттенки, текстуры и формы.

Цветовая гамма образа спорт-шик в основном состоит из 3-х цветов, одним из которых обязательно должен быть черный или белый. Оставшиеся 2 тона должны быть схожими между собой по температуре: теплыми или холодными.

Что же касается обувь для спорт-шика, то здесь вас также ожидает большое разнообразие моделей. Актуальными будут слипоны, ботильоны на высоких каблуках, массивные кроссовки, кеды, сникерсы на танкетке.

Аксессуары также играют важную роль в луке спорт-шик. Они могут кардинально изменить общую картинку. Выбирайте объемные, вместительные сумки, которые подойдут буквально под всё. Они могут быть как однотонными, так и пестрыми, из кожи или плотного текстиля. Не забываем и об украшениях. Массивные браслеты и колье, оригинальные серьги, стильные повязки для волос – все они незаменимы для лука спорт-шик.

Популярные сочетания вещей в стиле спорт шик

Суммируя всё выше сказанное, мы подобрали несколько базовых комплектов вещей, которые как нельзя лучше олицетворяют спорт-шик.

  • Топ, юбка макси длины и кеды. Отличный летний образ, который позволяет сделать акцент на фигуре и подчеркивает независимый характер девушки
  • Скинни, блуза, бомбер. Облегающие джинсы как нельзя лучше подчеркнут соблазнительные изгибы. Блузку лучшего всего выбрать более свободного фасона светлого оттенка. Бомбер – укороченная стильная куртка, которая будет незаменима для прохладных вечеров.
  • Толстовка, юбка, кеды или кроссовки. Такой романтичный, молодежный образ любят многие девушки. Юбку лучше всего подбирать в мелкий цветочный принт из летящей, легкой ткани.
  • Майка, юбка, украшения. Белая майка и короткая юбка – идеальный летний лук для встреч с друзьями и вечерней прогулки. Чтобы добавить внешнему виду изюминки, подберите замысловатые украшения на шею или руки. 

Чему стоит сказать твердое «нет» в стиле спорт-шик

Есть несколько аспектов этого стиля, которые можно назвать негласными табу. Избегайте их, чтобы не получить странный и несуразный образ.

  • Многослойность. Да, с одной стороны спорт-шик приветствует наслаивание вещей, но абсолютно умеренное. Многослойность должна сохранятся или для низа, или для верха вашего лука, но никак одновременно.
  • Спортивные логотипы. Лучше отказаться от вещей, на которых четко и заметно прописан бренд и его лейбл. И хотя лого может говорить о том, что вы носите оригинальную вещь, всё же лучше оставить её для спортзала.
  • Мешковатость. Спорт-шик не хочет лишать вас красивой фигуры и потому рекомендует подчеркивать талию и бедра, а не прятать за объемной одеждой. 

Правила идеального спорт-шика

  1. Сочетание материалов. Для спорт-шика характерно сочетание вещей из разных стилей. Но важно, чтобы разные ткани и фактуры хорошо смотрелись в одном образе. К примеру, шерсть и трикотаж в одном луке будут выглядеть гармонично.
  2. Умеренная яркость. Насыщенные цвета – важная составляющая спорт-шика. Но и здесь есть место для чувства меры. Лучше не использовать в одном образе более 3 основных оттенков. Идеальное решение – это надеть одну яркую вещь и дополнить её однотонными, более сдержанными элементами.
  3. Ключевые вещи. Добавьте в свой гардероб несколько универсальных элементов. Это могут быть джинсы свободного кроя, белая однотонная майка, теплый серый кардиган. Именно они станут основой для создания стильного повседневного лука всего за несколько минут.
  4. Детали прежде всего. В спорт-шике, как в других стилях, можно сделать ставку на броские мелочи. Такими могут стать молнии, пуговицы, лампасы на брюках, шнуровка и т.д.
  5. Новое «звучание» для знакомых вещей. Часто стандартная вещь, при правильном обыгрывании, может превратиться в совершенно новый образ. К примеру, обычное трикотажное, однотонное платье может превратиться в вечерний наряд. Достаточно добавить к нему стильный пояс, элегантные туфли, оригинальный жакет и вы получите отличный лук для свидания или какого-либо праздника. 

Спорт-шик – оригинальный и современный стиль, который благодаря своей разнообразности понравится каждой девушке.