Межрегиональный марафон "Снежный барс" прошел в Тыве

О. Саяты стал победителем марафона "Снежный барс". Ранее он неоднократно становился чемпионом республики по лыжным гонкам, вопреки возрасту. Олегу 53 года, он сотрудник министерства природы республики.

Спортивное мероприятия прошло на станции "Тайга" и стало вторым по счету. Организаторы - Минприроды и экологии Тывы, Природный парк "Тыва", Минспорта Тывы, мэрия Кызыла, Центр спортподготовки сборных Тывы, "Убсунурская котловина", Федерация лыжных гонок республики и дирекция Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы. Также помощь в организации оказали волонтеры Кызыла и бригада №55, приготовившая кашу в полевой кухне. Для детей волонтеры организовали веселые старты.

Популяризация лыжного спорта и физкультуры в Тыве - это акцент на сохранение дикой природы, необходимость бережного отношения к краснокнижным животным, в том числе к ирбису. 

Помимо лыжников Тывы в этом году в соревнованиях участвовали представители Новосибирской области, поэтому соревнования стали носить статус международных.