Правильное обслуживание бассейна и популярные ошибки

>> Общество >> 18.12.2022

Бассейн прекрасное место, где можно насладиться водными процедурами. Особенно его любят дети. Если за ним плохо ухаживать вода в нём со временем позеленеет, появится запах. Счастье такое никому не нужно, большой выбор товаров для бассейна в интернет-магазине Бассейнмаг в Москве, поэтому ниже рассмотрим способы как за ним ухаживать.

Начинать, конечно, нужно именно с воды

Сделав анализ можно выявить количество примесей, а также наличие микроорганизмов. Такое соседство не есть хорошо для нашего организма. Правильный уход подразумевает использование устройств для озонирования, генераторы хлора и насос с фильтрацией. Конечно, не у всех есть насос под рукой. Тогда поможет специальное химическое очистительное средство. Его достаточно нанести на дно бассейна и ждать сутки. Внимательно читайте инструкцию.

Если вода содержит много солей железа, может появиться ржавчина. Естественно купаться нельзя. Как можно избавиться от солей железа. Бюджетный вариант дать воде отстояться в другой ёмкости, а потом перелить её в бассейн. Или использовать коагулянт, его добавляют в наполненную ёмкость. Препарат преобразует соли железа в осадок похожий на хлопья, они образуются на поверхности воды. Их можно собрать пылесосом.

Для чего нужно использовать химические препараты

Химия не даст воде зацвести и продезинфицирует её. Средства в виде таблеток помещают в дозатор и опускают его в бассейн. Постепенно вода проходит дезинфекцию и очищается. Ещё предотвращать цветение можно используя быстрорастворимые препараты. Их нужно высыпать в воду, но сначала рассчитать количество средства на размер бассейна. Чтобы хлорные средства не вредили коже, не раздражали её и не сушили. Необходимо использовать средства, которые будут нормализовать уровень pH.

Какие приспособления необходимо использовать для ручной очистки

Чистота это не только чистая вода без примесей, на её поверхности может скапливаться мусор и даже образоваться водоросли.

Какие инструменты нужны, чтобы с этим бороться:

  1. Сачок, им можно выловить крупный мусор. Например, листья или жучки.
  2. Скиммер с насосом, чтобы собрать мусор на дне бассейна. Например, песок или камни. Если скиммер отсутствует, подойдёт обычная щётка и тряпка.
  3. Насос с фильтром уберёт мусор со дна, а также с поверхности. Если купаться ежедневно, фильтр необходимо очищать раз в неделю.

Не стоит забывать про замену воды. В надувной конструкции необходимо менять раз в две недели. Во встроенной конструкции раз в 2-3 месяца. При этом тщательно очищать и проверять водную среду.

Какие ошибки часто допускают

Используют воду из рек, делать это нельзя. Она может быть источником болезней. Можно наливать только питьевую воду. Чтобы не вылавливать листья и жучков во время простоя бассейна, накрывать тентом, а также это нужно делать на ночь. Нельзя много добавлять химии. Предпочтение лучше отдать слабо концентрированным веществам. И чётко делать всё по инструкции. Не отказываться от обеззараживания. Не сделав эту процедуру, купаться можно только 12 часов. Чтобы качественно очистить конструкцию необходимо применить несколько методов и этапов очищения. При желании любой справиться с этой проблемой. И тогда вода будет долго сохраняться пригодной для купания.