Стелу трудовой славы в Новокузнецке открыли

В Новокузнецке состоялось долгожданное открытие стелы трудовой славы с освящением. Это было помпезное показательное шоу с вносом флагов, Гимном России, но сами горожане равнодушно отнеслись к событию, не почтив его своим присутствием. Людей было немного.

С приветствием выступил губернатор Кузбасса С. Цивилев, который напомнил о славных подвигах металлургов Сталинска, ныне Новокузнецка, во время ВОВ.

Стела представляет 17-метровую композицию с изображенем в форме панорамы трудовых подвигов горожан. Вокруг построено "кольцо", подсвеченное светодиодными панелями, на нем демонстрируют видеоматериалы. Рядом находится стойка-терминал, по которой QR-коду можно подключиться к виртуальной базе Музея ВОв "1418 Дорога памяти", узнать о городе-герое.

Помимо стелы обновили сквер, уложили плитку, обустроили газоны, но цветы высадят весной.

В целом, горожане остались к открытию стелы равнодушны. Многие считают, что о трудовой подвиге помнить надо, но не обязательно было строить такое пафосное и дорогое сооружение. Патриотизма людям оно не прибвваит, туристов не привлечет, а еще через несколько дней оно может перстать работать в полную силу, как это горожане уже не раз видели.