Строительство моста через Ингоду в Дарасуне подходит к завершению

Строительство моста через р. Ингода в п. Дарасун (Карымский район) подходит к завершению. На его создание потрачено 1 млрд руб. в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

Реконструкция 2-х важнейших инфраструктурных объектов, которые соединяют 2 части поселка, стартовало в 2019 г. Путепровод проходит прямо над Транссибом. Его сдали в эксплуатациюеще в конце 2021 г. Сейчас пртшла очередь моста через Ингоду. Эти две переправы были построены 80 лет, поэтому нуждались в замене давно.

Сначала был сделан временный мост, но от него было много пыли, неудобный узкий проход. Чтобы построить новый мост, старый пришлось разрушить. Работа велась с нуля. Установили береговые, русловые опоры на сваях, что гарантирует надежность и долговечность конструкции. На пролетные строения уложили дорожное полотно.

Мост доступен для водителей и пешеходов. Для последних оборудована тротуарная дорожка 2,5 м., скоро установят освещение.

За 2 года увеличили ширину проезжей части, что скажется на пропускной способности переправы, рассчитанной на нагрузку 100 тонн.

Строительная готовность моста - 85%. Осталось сделать покраску, отсыпку дамбы, устройство освещения, ремонт отрезка дороги между переправой и мостом, что выполнят до конца года.