Бурятия вслед за Тувой возвращает масочный режим

Власти Бурятии ввели масочный режим для посещения общественных мест, и в первую очередь государственных учреждений, которые оказывают услуги населению. Указ введен в силу.

С 12 августа уже было введено обязательное ношение масок в Туве, где обязаны носить маски в закрытых помещениях, на открытых площадках во время массовых мероприятий.

В республике Алтай после заседания республиканского оперштаба принято решение о введении масочного режима в общественных местах, но это пока рекомендация, а не обязанность.

Сейчас в Бурятии маски носят в торговых центрах, общественном транспорте, на праздниках и даже в такси. Население недовольно, потому что в масках жарко, дышать трудно, лицо потеет, вызывая раздражения кожных покровов и затрудняя приток кислорода.

В Роспотребнадзоре РФ рекомендуют вернуть масочный режим только в регионах, где заболеваемость ковидом превышает 50 на 100 тыс. населения. К таким регионам относятся Дагестан, Горный Алтай, Татарстан, Красноярский край, Вологодская и Новосибирская области.