Рубцовск может стать «Городом трудовой доблести»

Вопрос о присвоении городу звания «Город трудовой доблести» включат в повестку сессии Алтайского Заксобрания. Парламентарии рассмотрят обращение от Рубцовского горсобрания депутатов.

Первый раз с этим предложением выступили представители отделения «Единой России» в 2020 г. Инициатива была одобрена депутатами горсовета. В рамках проекта «Доблесть Алтая» было проведено голосование за город, которому можно присвоить звание «Города трудовой доблести». В список попали Бийск, Барнаул, Новоалтайск, но больше голосов набрал Барнаул и получил статус в прошлом году. Рубцовск собрал 9 тыс. подписей.

Рубцовчане хотят носить почетное звание, но зачем, не понятно, потому что никаких благ это не дает.

Напомним, что в ВОв Рубцовск был промышленным центром. Здесь находились крупнейшие предприятия по производству военной техники. АТЗ единственный выпускал тракторы для тыла, Алтайский заводе тракторного электрооборудования выпускал 95% изделий для тракторов и комбайнов. Город был на 2-ом месте в СССР по занятости горожан в промышленном секторе.

Запрос на признание заслуг города в военные годы высокий. Общественные организации и ветераны ждут реализации инициативы, а для Рубцовска это станет шагом в развитии социальной и экономической сфер.